×
Новости

Путин: Россия никому не позволит забыть, что именно Германия в 1941 году напала на СССР

Источник изображения: ria.ru

Россия никому не позволит забыть, что именно Германия в 1941 году напала на Советский Союз. Об этом во время всероссийского открытого урока заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

По словам главы государства, в современном мире имеют место попытки переписать историю Второй мировой войны.

«И связано это не с историей, а с сегодняшним днем, — с тем, чтобы создать условия для изменения тех правил жизни, которые возникли после Второй мировой войны, после Великой Отечественной войны, создать предпосылки для этих изменений. Вот для чего предпринимаются попытки переписать эту историю», — заявил президент.

Путин подчеркнул, что что именно фашистская Германия напала на Советский Союз ранним утром 22 июня 1941 года, но «кто-то забывает» об этом.

«Кто-то забывает, что свыше 80% техники и живой силы противника Красная армия перемолола именно на Восточном фронте; кто-то забывает, кто брал штурмом Берлин. Это были советские войска. А мы этого с вами не должны забыть никогда и не забудем никогда. И не позволим никому это забыть», — отметил российский лидер.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что нацистская Германия и СССР ответственны за начало Второй мировой войны. В июне российский президент Владимир Путин написал статью о причинах и событиях, предшествующих развязыванию Второй мировой войны. В частности, глава государства рассказал об обстоятельствах присоединения Прибалтийских республик к СССР.

Пакту Молотова — Риббентропа 80 лет. Но Европа тоже заключала союзы с Гитлером, об этом молчат

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Заходим в хату, находим окурок и просим хозяина дать закурить, а он говорит «не курю»: как советские спецслужбы находили бандеровцев
31 августа 2020
Случаи, когда местные жители укрывали бандитов, были очень частыми. Зашли в один дом, ищем, нигде никого. Раньше в домах шифоньеров не было, а вещи хранили в сундуках. Попробовали отодвинуть один — он очень тяжелый
В Берлине манифестанты скандировали: «Путин!» и попытались взять штурмом Рейхстаг
30 августа 2020
В Берлине 29 августа участники массовой акции протеста против ограничений из-за коронавируса скандировали: «Путин!», а вечером попытались взять штурмом Рейхстаг.
Кремль окончательно солидаризовался с Лукашенко
29 августа 2020
Вы уже слышали, что Путин сформировал резерв сотрудников правоохранительных органов и готов отправить их на помощь Лукашенко. «Но готов ли Путин исполнить свое обещание?», — спросите вы. Здесь давайте поставим троеточие. Заявление о готовности оказать силовую поддержку Лукашенко президент России сделал специально для того, чтобы эту силовую поддержку оказывать не пришлось.
Путин и Лукашенко договорились о встрече в Москве
30 августа 2020
Президент РФ Владимир Путин позвонил белорусскому коллеге Александру Лукашенко и «тепло поздравил» его с днем рождения.
Новости партнёров