×
Новости

Премьер Литвы: Беларуси невыгодна переориентация грузов из Клайпеды в порты России

Источник изображения: obzor.lt

Властям Беларуси экономически невыгодно переориентировать свои грузы из Клайпеды в порты России. Об этом заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис в интервью радиостанции Ziniu radijas, передает ТАСС.

По его словам, ни по насыпным грузам, ни по нефтепродуктам переориентация белорусских грузов из портов балтийской республики на российское направление себя не оправдает. Сквернялис подчеркнул, что это будет «еще одним крахом».

«Терять в такой ситуации источник самостоятельных доходов неразумно», — заявил глава правительства.

При этом он не исключил возможности переориентации грузов из портов Литвы, отметив, что это будет «чисто политическим решением».

«Когда в стране диктатура, возможно всё», — добавил Сквернялис.

В конце августа президент Беларуси Александр Лукашенко поручил переориентировать все торговые потоки из портов Литвы на российские гавани. 25 сентября глава государства предложил построить белорусский морской терминал в Ленинградской области.

 Лукашенко обрушит экономику Литвы за «майдан» в Беларуси / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Порты Латвии взбунтовались против правительства
30 сентября 2020
В Латвии продолжают обсуждать скандальную реформу портов, которую в конце прошлого года инициировало правительство республики. Против нее выступают представители бизнеса и власти на местах.
«Старая Европа» показала полную беспомощность в Беларуси
30 сентября 2020
Ситуация в Беларуси стала самой обсуждаемой темой визита в Литву президента Франции Эммануэля Макрона.
Прибалтика доигралась? Лукашенко хочет построить новый терминал в Ленинградской области
30 сентября 2020
Александр Лукашенко предложил построить в Ленинградской области новый терминал для перевалки грузов, которые пойдут в обход Прибалтики. Подобные инициативы он озвучивает не впервые. Стоит ли относиться к ним серьезно?
Науседа настаивает на внесение Лукашенко в санкционный список Евросоюза
30 сентября 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что необходимо активизировать введение санкций в отношении Беларуси и президента Александра Лукашенко на уровне Евросоюза.
Новости партнёров