×
Новости

Лукашенко предложил построить белорусский морской терминал в Ленинградской области

Источник изображения: rt.com

Минск готов рассмотреть возможность строительства белорусского морского терминала в Ленинградской области. Об этом во время встречи с губернатором региона Александром Дрозденко сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает Belta.by.

По словам главы государства, на эти цели могут быть выделены средства, оставшиеся после окончания возведения Белорусской АЭС (БелАЭС).

«Всё, что мы сэкономим на АЭС, которая строится за счет кредита РФ, мы готовы вложить в порт, взять кредит из сэкономленного и вложить в строительство терминала там», — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что во время встречи с российским коллегой Владимиром Путиным обсуждался вопрос совместного возведения морского терминала.

«Я сказал, что мы можем с ленинградцами скооперироваться и построить там свой причал, свой порт. Он [Путин] загорелся этим вопросом», — подчеркнул Лукашенко.

Ранее во время встречи президентов России и Беларуси в Сочи российский глава заявил, что Москва предоставит Минску государственный кредит в размере 1,5 млрд долларов. В августе Лукашенко поручил правительству республики внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие.

 Лукашенко обрушит экономику Литвы за «майдан» в Беларуси / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва скандалит в ЕС: требуем санкций против Беларуси!
23 сентября 2020
Если ЕС откажется согласовать пакет санкционных мер против руководства Беларуси, то жесткая реакция со стороны Литвы не заставит себя долго ждать. Об этом заявил президент прибалтийской республики Гитанас Науседа.
Президент Литвы: ООН должна потребовать от Лукашенко мирно передать власть
23 сентября 2020
Организация Объединенных Наций (ООН) должна последовательно требовать от властей Беларуси соблюдения международных правовых принципов и мирной передачи власти. Об этом в своем онлайн-выступлении заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси
23 сентября 2020
Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси. Церемония инаугурации в эти минуты проходит во Дворце независимости.
Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира
24 сентября 2020
Президента России Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира. Заявка поступила в Нобелевский комитет в Осло 10 сентября.
Новости партнёров