×
Новости

Энергетические компании в США призывают Белый дом отказаться от санкций против России

Источник изображения: fainaidea.com

Ряд американских энергетических компаний, в числе которых Duke Energy Corp, Exelon Corp, а также Институт атомной энергетики США (Nuclear Energy Institute, NEI), просит представителей Белого дома не вводить санкции на поставки российского урана. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

В сообщении указано, что США полагаются на Россию и ее союзников в вопросе поставок более 10 миллионов килограмм урана, который нужен для американских электростанций, производящих около 20% электроэнергии страны.

«Национальный энергетический институт (NEI), торговая группа американских компаний по производству атомной энергии, в которую входят Duke Energy Corp (DUK.N) и Exelon Corp (EXC.O), лоббируют Белый дом, чтобы сохранить исключение для импорта урана из России», — говорится в сообщении.

По словам источников издания, NEI добивается того, чтобы уран не попал под действие каких-либо будущих санкций, связанных с энергетикой.

«Американская ядерная энергетика просто пристрастилась к дешевому российскому урану», — сказал один из источников, отказавшийся назвать свое имя.

Вашингтонская компания NEI заявила, что поддерживает разнообразные поставки урана, в том числе развитие американских предприятий по производству и переработке топлива.

«Хотя Россия является крупным мировым поставщиком коммерческого ядерного топлива, энергетические компании США заключают контракты со всемирной сетью компаний и стран в отношении своих потребностей в топливе, чтобы снизить риски потенциальных сбоев», — сказал Нима Ашкебусси, старший директор NEI по вопросам топлива и радиационной безопасности.

В свою очередь, администрация президента США заявила, что работает над тем, чтобы снизить стоимость энергоносителей.

«Мы прислушиваемся ко всем запросам представителей промышленности и будем продолжать делать это, принимая меры для привлечения России к ответственности», — подчеркнул представитель Белого дома, отвечая на вопрос о лоббировании урана.

Ранее Турция отказалась вводить санкции против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Следите за своей речью, господа!»: Медведев ответил на угрозы ЕС об экономической войне
1 марта 2022
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев напомнил Европейскому союзу, что экономические войны в истории человечества часто перерастали в настоящие.
Власти Польши начали процесс изъятия российской недвижимости в Варшаве
2 марта 2022
Министерство иностранных дел Польши инициировало процесс изъятия российской недвижимости в республике, включая здание общеобразовательной школы при посольстве РФ.
Путин уважать себя заставил: ближнее зарубежье отказывается от санкций против России
2 марта 2022
Молдова вслед за Грузией отказалась присоединяться к санкциям Запада против России. Отказ НАТО воевать за Украину, которую западный блок сам же стравил с Россией, вразумил даже такие антироссийские и прозападные режимы на постсоветском пространстве, как киевский.
США решили закрыть свое воздушное пространство для самолетов из России
2 марта 2022
США закрывают для России воздушное пространство из-за российской военной операции на Украине. Об этом заявил президент Америки Джозеф Байден.
Новости партнёров