×
Новости

Лавров: Зеленский стал русофобом

Источник изображения: ria.ru

Президент Украины Владимир Зеленский в начале своего правления говорил о мире с Россией, но в конечном счете стал ее ненавистником. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью телеканалу Al Jazeera.

Как отметил министр иностранных дел РФ, правительство Владимира Зеленского сейчас абсолютно схоже с правительством его предшественника Петра Порошенко.

«Зеленский пришел к власти под лозунгами мира и необходимости спасти человеческие жизни, не допускать смерти ни украинцев, ни русских. В конечном итоге он стал таким же русофобом, как правительство Порошенко. Зеленский называл людей в Донбассе "особями". При предыдущем президенте премьер-министр Алексей Яценюк называл их "нелюдями"», — отметил Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что президент Украины по сути дела врал, обещая навести порядок в Донбассе, когда подписывались многочисленные соглашения с представителями региона.

«Зеленский нарушал их, не моргнув глазом», — сообщил министр. 

По его словам, параметры демилитаризации Украины еще предстоит согласовать.

«Никаких вооружений, которые могут угрожать безопасности России, на Украине быть не должно», — сказал глава МИД РФ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он готов сесть за стол переговоров с российским главой Владимиром Путиным. Хотя и вновь повторил, что он не верит в «формат диалога».

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего РФ Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол РФ в Британии допустил разрыв дипломатических отношений с Лондоном
2 марта 2022
Посол России в Великобритании Андрей Келин не исключил возможность разрыва дипломатических отношений России с Соединенным Королевством.
Литва намерена запретить российским судам входить в Клайпедский порт
2 марта 2022
Правительство Литвы на ближайшем заседании рассмотрит вопрос о запрете на допуск российских судов в порт Клайпеды. Об этом заявил министр транспорта и коммуникаций балтийской республики Мариус Скуодис.
Премьер-министр Литвы пригрозила России «атомными» санкциями
2 марта 2022
Введенные Евросоюзом (ЕС) санкции в отношении России пока еще не самые строгие, и дальше они будут только ужесточаться. Об этом заявила глава Кабинета министров Литвы Ингрида Шимоните.
В Польше назвали число прибывших беженцев с Украины
2 марта 2022
За последние семь дней число приехавших в Польшу беженцев с Украины увеличивается всё больше. Об этом заявил президент республики Анджей Дуда.
Новости партнёров