×
Новости

Посольство РФ в Латвии обвинило власти страны в попустительстве к вандализму

Источник изображения: mapio.net

Власти Латвии должны принять меры против вандализма и осквернения памятников советским воинам-освободителям, участникам Второй мировой войны. Об этом заявило посольство России в балтийской республике на своей странице в Facebook.

Российские дипломаты прокомментировали недавний случай осквернения Памятника Освободителям Риги, заявив, что все подобные акты вандализма остаются на совести местных властей.

«Советские памятники в Латвии раскрашиваются в цвета украинского флага. Зачем? Это делается целенаправленно — для разжигания межэтнической вражды в стране. Местные власти должны остановить вандализм, это на вашей совести!» — подчеркнули в дипмиссии.

Напомним, в ночь на 25 февраля неизвестные облили Памятник Освободителям Риги желтой и голубой краской, соответствующей цветам украинского флага.

В декабре неизвестные лица также нанесли оскорбительную надпись на плиты мемориала. Посольство России в Риге сразу же направило в МИД Латвии ноту с требованием расследовать осквернение Памятника.

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Задержан пытавшийся разрушить молотком Памятник Освободителям Риги
26 февраля 2022
Полиция Латвии задержала вандала, который пытался молотком разрушить Памятник Воинам — Освободителям Риги.
В Польше в здании посольства России выбили стекла
26 февраля 2022
Посольство России в Польше постоянно получает угрозы. Сегодня в здании выбили стекла в ходе обстрела из рогатки.
В Польше облили краской школу при посольстве РФ (видео)
26 февраля 2022
В Варшаве неизвестные облили красной краской школу при посольстве России на улице Келецкой.
Жителям Латвии разрешили участвовать в боевых действиях на Украине
28 февраля 2022
Сейм Латвии утвердил поправки к закону о национальной безопасности, которые позволят жителям республики принимать участие в боевых действиях на стороне Украины в качестве добровольцев.
Новости партнёров