×
Новости

Ушаков пообещал защитить памятник Освободителям Риги

Источник изображения: facebook.com

Самоуправление Риги, на чьем балансе содержится памятник воинам-освободителям, не позволит его снести. Об этом на своей странице в Facebook написал мэр столицы Нил Ушаков. 

Как сообщалось ранее, профильная комиссия Сейма Латвии приступила к рассмотрению инициативы о сносе монумента. На портале Manabalss.lv соответствующую петицию подписали более 10 тыс. человек. Параллельно подписи в поддержку монумента собирал Русский союз Латвии (РСЛ). Активисты передали петицию против демонтажа памятника в парламент 2 апреля.

«Памятник Освободителям в Пардаугаве уже в который раз стал полем битвы политиков. В этой ситуации хочу сказать только одно — памятник находится во владении Рижской думы. И никому сносить его дума не разрешит. Это наша четкая позиция — воевать с памятниками мы не позволим», — подчеркнул Нил Ушаков.

В 2016 году Сейм Латвии уже отклонял петицию в поддержку сноса памятника Освободителям Риги. Дело в том, что российско-латвийский договор предусматривает взаимное сохранение мемориалов и мест массовых захоронений. Власти латвийской столицы утверждают, что памятник Освободителям Риги находится в неудовлетворительном состоянии, на его сохранение требуется 135 тыс. евро.

Монумент был открыт в 1985 году. Ежегодно 9 мая возле него собираются тысячи людей, чтобы отметить День Победы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В защиту памятника Освободителям Риги собрано свыше 17 тыс. подписей
29 марта 2019
Петицию в защиту монумента советским воинам-освободителям Риги подписали более 17 тыс. человек.
Минрегион Латвии отказался от идеи роспуска Рижской думы
1 апреля 2019
Министерство охраны окружающей среды и регионального развития Латвии решило не инициировать роспуск Рижской думы.
Сейм Латвии рассмотрит инициативу о защите памятников борцам с нацизмом
2 апреля 2019
Лидер Русского союза Латвии (РСЛ) Татьяна Жданок совместно с представителем портала общественных инициатив Manabalss.lv подаст в секретариат Сейма набравшую необходимые 10 000 подписей инициативу о защите памятников борцам с нацизмом.
Ушаков назвал запрос Минрегионов по нарушениям в Рижской думе юридически слабым
29 марта 2019
Запрос Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Латвии дать разъяснения по поводу возможных нарушений, констатированных этим ведомством в работе гордумы, юридически слабый и политизированный, заявил мэр Риги Нил Ушаков.
Новости партнёров