×
Новости

Единственный в Прибалтике НПЗ приостановит работу

Источник изображения: wikipedia.org

Единственный в странах Балтии нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Orlen Lietuva (входит в польский нефтяной концерн Orlen) в Мажейкяй 7 мая приостановит работу почти на два месяца из-за капитального ремонта. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на BNS.

«Ничего не изменилось, остановка НПЗ начнется в субботу, 7 мая — согласно технологическим схемам, поочередно будет остановлено оборудование и начнутся ремонтные работы», — заявил представитель по связям с общественностью Orlen Lietuva Кристина Гендвиле.

Точная продолжительность ремонта станет известна после остановки завода и проведения проверки. Капитальный ремонт НПЗ обычно осуществляется раз в четыре года. В последний раз он проходил в 2018 году.

Поставки продукции клиентам не будут нарушены, заверили в Orlen Lietuva. Там отмечают, что на заводе накоплены достаточные запасы.

В конце апреля глава Orlen Даниэль Обайтек заявил, что НПЗ в Мажейкяй отказался от переработки российской нефти.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В США признали: Россия побеждает в войне санкций
26 апреля 2022
Россия сумела эффективно противодействовать западным санкциям, вынуждены признавать американские СМИ. Главные причины этого успеха — заблаговременная подготовка к массированной санкционной атаке против нее и отсутствие у Запада возможности изолировать самую большую страну на планете от мировой экономики.
Единственный в Прибалтике НПЗ прекратил переработку российской нефти
25 апреля 2022
Единственный в Прибалтике нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) — расположенный в Литве и управляемый польским концерном Orlen — отказался от переработки российской нефти.
В Латвии заявили об отсутствии альтернативы российским энергоносителям
27 апреля 2022
Латвия пока не может отказаться от российского газа, потому что альтернативных поставщиков у нее нет. Об этом заявил экс-премьер, председатель правления АО Latvijas gāze Айгар Калвитис.
Литва и Испания призвали немедленно ввести эмбарго на газ и нефть из РФ
28 апреля 2022
Главы МИД Литвы и Испании Габриэлюс Ландсбергис и Хосе Мануэль Альбарес призвали немедленно ввести санкции против России, связанные с эмбарго на нефть и газ.
Новости партнёров