×
Новости

ООН назвала нарушением прав человека санкции Зеленского против трех украинских каналов

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Управление верховного комиссара ООН по правам человека назвало противоречащим международным стандартам в области прав человека закрытие президентом Украины Владимиром Зеленским трех независимых телеканалов. Об этом говорится в докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине (.PDF).

«Это решение (о санкциях против телеканалов — прим. RuBaltic.Ru) противоречит международным стандартам в области прав человека, поскольку ему не хватает обоснования необходимости и пропорциональности, и оно не было принято независимым органом», — отмечается в документе.

Также в управлении верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоены в связи с законопроектами, направленными на установление наказания за «коллаборационизм» с враждебным государством. Отмечается, что эти инициативы не соответствуют международным стандартам на свободное выражение мнения, мирных собраний и объединения.

Владимир Зеленский в начале февраля ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о санкциях в отношении независимых телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK и их владельца — депутата Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тараса Козака. В конце апреля украинские власти заблокировали доступ к страницам каналов в YouTube.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европа в ярости: Беларусь перехватила пассажирский самолет
24 мая 2021
В воскресенье, 23 мая, в минском аэропорту экстренно приземлился Boeing-737 компании Ryanair, совершавший полет по маршруту Афины-Вильнюс. На борту лайнера оказался Роман Протасевич, один из сооснователей телеграм-канала Nexta. Канал признан в Беларуси экстремистским, а сам Протасевич объявлен в розыск.
Российские пранкеры обсудили с Зеленским отставку мэра Киева
21 мая 2021
Российские пранкеры Вован и Лексус дозвонились до президента Украины Владимира Зеленского от имени мэра Киева Виталия Кличко.
Зеленский отказался вносить русских в перечень коренных народов Украины
20 мая 2021
Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект «О коренных народах Украины». Согласно тексту документа, который опубликован на сайте парламента, русские в перечень не включены.
В Кремле отреагировали на санкции Киева в преддверии встречи Путина с Зеленским
22 мая 2021
Продление Киевом санкций против России лежит явно не в плоскости встречи президентов Украины и РФ Владимира Зеленского и Владимира Путина.
Новости партнёров