×
Новости

Президент Польши предложил срочные поправки к антироссийскому закону

Источник изображения: rbc.ru

Президент Польши Анджей Дуда заявил о необходимости внести поправки к закону о борьбе с российским влиянием, подписанному им на этой неделе. Об этом сообщает Associated Press.

По словам Дуды, он уже передал предложения в парламент и призвал законодателей незамедлительно их рассмотреть. Президент добавил, что осведомлен о разногласиях, которые вызвал этот закон как в Польше, так и за ее пределами.

Оппозиция считает, что документ нарушает Конституцию страны и может привести к тому, что ее представители не смогут занимать государственные посты, так как не будут иметь полномочий обжаловать это в суде.

Дуда подписал закон о борьбе с российским влиянием 29 мая. В соответствии с ним, в стране будет создана комиссия по изучению российского влияния на внутреннюю безопасность страны в период с 2007 по 2022 год. Новый орган сможет налагать наказание на чиновников, в том числе отстранение на 10 лет от политических должностей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Семья россиян с детьми прорвалась через границу Польши в Беларусь
30 мая 2023
Семья россиян с детьми на автомобиле прорвалась через границу Польши в Беларусь.
«Путин не проиграл ни одной войны»: президент Польши признал успех российского лидера
31 мая 2023
Президент Польши Анджей Дуда признал успех президента России Владимира Путина в украинском конфликте.
Минтранс России оценил влияние запрета Польши на проезд грузовиков на сроки доставки
30 мая 2023
Вводимый Польшей с 1 июня запрет на проезд российских грузовиков по территории страны не окажет влияния на сроки доставки товаров. Об этом заявили в Министерстве транспорта России.
Евросоюз пригрозил принять меры против Польши из-за закона о «влиянии России»
30 мая 2023
Европейский союз (ЕС) обеспокоен решением Польши о создании комиссии по изучению «влияния России». Об этом заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.
Новости партнёров