×
Новости

Польша отказалась считать закрытым вопрос о репарациях от Германии

Источник изображения: https://www.gazeta.ru/

Вопрос военных репараций Польше за причиненный в годы Второй мировой войны ущерб не является закрытым, как того хотели бы в Берлине. Об этом в эфире Польского радио заявил замглавы МИД Польши Павел Яблонский.

По его словам, многие немецкие политики «по политическим поводам стараются представить этот вопрос как вопрос закрытый». «Польша никогда не получала компенсаций. Нельзя говорить, что вопрос закрыт. И мы это дело всё время считаем актуальным — как дело необычайно важное в двусторонних отношениях», — подчеркнул замминистра иностранных дел.

В 2017 году занимавший тогда пост министра обороны Польши Антони Мацеревич заявил о планах Варшавы получить военные репарации от Германии. На следующий день после выступления главы Минобороны представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер назвала вопрос выплаты репараций Польше окончательно закрытым.

В 2019 году сообщалось, Польша намерена потребовать от Германии 900 млрд долларов за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны. В 1953 году польское правительство приняло резолюцию с признанием того, что Германия полностью выполнила свои обязательства. Это означало отказ Варшавы от дальнейших компенсаций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы взялся имитировать Путина
2 июля 2021
Президент Литвы не стесняется в деталях копировать действия Путина, используя славу российского лидера, чтобы обратить внимание Запада на то, что существует такая страна, как Литва, и у нее есть своя точка зрения на вопросы истории.
Президент Литвы написал ответ на статью Путина о начале войны
1 июля 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа опубликовал в немецкой газете Die Zeit ответ на статью российского лидера Владимира Путина, посвященную началу Великой Отечественной войны.
Власти задумались о сносе памятника латышским легионерам ваффен СС в Бельгии
13 июля 2021
Власти бельгийского города Зедельгем хотят снести памятник латышским легионерам ваффен СС, установленный в 2018 году.
Руководство Латвии почтило память жертв Холокоста
4 июля 2021
Представители руководства Латвии в День памяти жертв геноцида еврейского народа почтили память погибших в период Холокоста.
Новости партнёров