×
Новости

Эстония организует неформальную дискуссию по Беларуси в Совбезе ООН

Источник изображения: https://iz.ru/

МИД Эстонии 4 сентября проведет в Совете Безопасности ООН неформальную дискуссию по ситуацию с правами человека в Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба дипведомства балтийской республики.

В Таллине считают важным «дать высказаться тем, чей голос пытаются заглушить», заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу. По его словам, Совбез ООН — «одно из самых весомых в этом отношении мест в международном плане, а давление со стороны общественности позволит сократить уровень насилия и грубые нарушения прав человека».

В неформальной встрече по видеомосту примут участие спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Анаис Марен, бывшая кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, представитель правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович и эксперт Белорусской ассоциации журналистов Ольга Сехович. Проведет дискуссию глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу.

Латвия, Литва и Эстония 31 августа ввели персональные санкции против 30 белорусских чиновников, включая президента Александра Лукашенко. Ограничения предусматривают запрет на въезд в указанные страны. Прибалтика не признает результаты президентских выборов, прошедших в Беларуси 9 августа. По официальным данным, Лукашенко набрал на них 80,1% голосов.

Антироссийская оппозиция загоняет Лукашенко в ловушку  «майдана» / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Беларуси подготовили ответные санкции против представителей стран Балтии
2 сентября 2020
В Беларуси подготовлены и утверждены ответные санкции в отношении представителей стран Балтии. Об этом сообщил министр иностранных дел республики Владимир Макей.
Латвия собирается отобрать у Беларуси чемпионат мира по хоккею 2021 года
2 сентября 2020
Минск и Рига получили право на совместную организацию чемпионата мира по хоккею 2021 года. Но после президентских выборов в Беларуси премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил о невозможности проведения турнира в содружестве с режимом Лукашенко.
Президент Литвы призвал Финляндию поддержать санкции против Беларуси
2 сентября 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа в ходе телефонного разговора с финским коллегой Саули Ниинистё призвал его поддержать санкции стран Балтии против Беларуси.
Сквернялис не увидел оснований для введения Беларусью санкций против властей Литвы
2 сентября 2020
Беларусь не имеет оснований для введения персональных санкций в отношении властей Литвы, считает премьер-министр балтийской республики Саулюс Сквернялис.
Новости партнёров