×
Новости

Молдова и Украина упростят железнодорожный транзит

Источник изображения: rbc.ru

Правительства Украины и Молдовы планируют подписать соглашение об упрощении транзита грузовых железнодорожных перевозок. Об этом сообщает пресс-служба молдавского Кабинета министров.

«Решено начать переговоры о внесении изменений в соглашение между правительствами Молдовы и Украины о деятельности железнодорожного транспорта. Речь идет об устранении операций двойного контроля, а на некоторых участках и тройного контроля таможенных и пограничных органов», — говорится в сообщении.

В частности, планируется упростить процедуры железнодорожного транзита грузов по территории Украины с пунктом назначения в Молдове и Румынии, и наоборот, в обратном направлении. В Киеве и Кишиневе рассчитывают, что это позволит привлечь дополнительные объемы грузов, перевозимых железнодорожным транспортом обеих стран, и снизить нагрузку на автомобильные дороги.

В конце октября сообщалось, что после 20-летнего перерыва возобновляется движение пассажирских поездов по маршруту Кишинев – Киев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тотальный дефицит, инфляция и отключение света: Майя Санду вернула Молдову в начало 1990-х
23 октября 2022
Сегодня уже абсолютно ясно, что главной задачей пришедших к власти Майи Санду и проевропейской партии PAS является вовсе не борьба с экономическим кризисом и коррупцией в Молдове, а полный разрыв всех существующих связей с Россией. При этом они готовы отказаться даже от тех направлений сотрудничества, которые напрямую обеспечивают жизнедеятельность республики. Прежде всего это касается поставок электроэнергии, от которых напрямую зависит благополучие граждан страны.
Готовы к мобилизации: с кем собирается воевать нейтральная Молдова?
25 октября 2022
Нынешнее руководство Молдовы, несмотря на прописанный в Конституции республики нейтральный статус, всеми силами стремится от него избавиться. Вопреки желанию большей части населения Майя Санду предоставляет территорию страны для совместных с НАТО военных учений, а также позволяет перевозить из Румынии на Украину грузы для нужд ВСУ. Более того, глава государства недавно вполне недвусмысленно дала понять, что Молдову может ждать мобилизация. Все это говорит о том, что в стремлении угодить западным покровителям молдавские власти плюют на мнение своих граждан и готовы ввергнуть страну в вооруженный конфликт.
США используют Молдову для разработок биологического оружия
30 октября 2022
Одной из угроз безопасности стран Причерноморского региона, исходящих от Украины, является наличие на территории этой страны целой сети биологических лабораторий под контролем Министерства обороны США, в которых проводятся исследования в области биологического и бактериологического оружия. В зоне риска от такой деятельности оказывается и Молдова.
«Литовские железные дороги» потеряли ощутимую часть перевозок из-за санкций
24 октября 2022
Государственное предприятие «Литовские железные дороги» (Lietuvos gelezinkeliai, LTG) потеряло почти 40% грузовых перевозок за девять месяцев текущего года из-за санкций, введенных Евросоюзом против России и Беларуси.
Новости партнёров