×
Новости

«Литовские железные дороги» потеряли ощутимую часть перевозок из-за санкций

Источник изображения: politring.com

Государственное предприятие «Литовские железные дороги» (Lietuvos gelezinkeliai, LTG) потеряло почти 40% грузовых перевозок за девять месяцев текущего года из-за санкций, введенных Евросоюзом против России и Беларуси. Об этом заявила представитель ведомства Котрина Дзикарайте, передает BNS.

«Перевозки за период с января по сентябрь существенно уменьшились из-за международных санкций против Беларуси и в связи с применением международных комплексных мер против России после начала военного конфликта на Украине», — сказала Дзикарайте.

По ее словам, потери по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составили 23,6 млн тонн, или 37% от всего грузооборота.

Наибольшее сокращение перевозок отмечено по удобрениям, которых с января по сентябрь перевезено 3,4 млн тонн, тогда как годом ранее за такой же период по железной дороге Литвы их проследовало 13,2 млн тонн.

С 3,2 млн тонн до 1,6 млн тонн снизились перевозки каменного угля, с 6 млн тонн до 3,8 млн тонн — грузов из категории «другие товары».

Ранее глава МИД Литвы предложил отказаться от железнодорожного соединения с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы предложил отказаться от железнодорожного соединения с Россией
21 октября 2022
Литва может отсоединиться от российской железной дороги. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
В парламенте Германии призвали отменить санкции против России и прекратить помогать Киеву
20 октября 2022
Правительство Германии должно отменить санкции против России и прекратить снабжать Киев оружием. Об этом заявил сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Хрупалла.
Президент Литвы рассказал о потенциале Евросоюза для ужесточения санкций против России
20 октября 2022
Европейский союз (ЕС) обладает «огромным потенциалом» для дальнейшего ужесточения санкций в отношении России. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Прибалтика и Польша предложили новые санкции против РФ
21 октября 2022
Латвия, Литва, Эстония и Польша предлагают Евросоюзу принять новые санкции против России, включающие в том числе запрет на сотрудничество в ядерной энергетике.
Новости партнёров