×
Новости

В Польше противники запрета абортов вышли на акцию протеста к зданию Сейма (фото)

Источник изображения: tvn24.pl

В Варшаве противники запрета абортов из движения Strajk Kobiet («Забастовка женщин») провели акцию протеста у здания Сейма республики. Об этом сообщает TVN Warszawa.

Причинами для протеста стали рассматриваемые депутатами законопроекты, которые могут привести к абсолютному запрету абортов в стране: первый из них — о создании Польского института семьи и демографии, второй — об усилении ответственности за незаконное проведение аборта.

«Полный запрет на аборты, учет беременных, создание института семьи и демографии. Всё это готовят для нас по просьбе и в угоду польским епископам и другим фундаменталистским женоненавистникам», — написали представители Strajk Kobiet в анонсе мероприятия в Facebook.

Как поясняет издание, законопроект, который ужесточает наказание за аборт, вводит определение «зачатый ребенок». По замыслу авторов документа, за «умышленное лишение жизни» «зачатого ребенка» может грозить наказание вплоть до пожизненного заключения. Законопроект также дает полное определение ребенку — это человек «от зачатия до достижения совершеннолетия».

Участники демонстрации выступили не только против законопроекта о запрете абортов, но и против «учета беременных». Издание напоминает, что ранее сенатор Кшиштоф Брейза сообщил, что с 1 января все медицинские учреждения Польши будут вносить информацию о пациентках с беременностью в медицинскую информационную систему.

Накануне правительственный Центр электронного здравоохранения выступил с заявлением по этому поводу. В нём говорится, что «необходимость сообщать и получать информацию о беременности диктуется медицинскими показаниями».

«Кроме того, использование информации о беременности необходимо для проверки дополнительных прав, таких как право беременных женщин на получение бесплатных лекарств или право на получение услуг вне очереди», — добавили в организации.

Ранее в Польше в результате септического шока, начавшегося после отхождения околоплодных вод, погибла 30-летняя беременная женщина. У плода были врожденные пороки, но медики отказывались делать аборт. Произошедшее спровоцировало массовые протесты в республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евросоюз просит Россию отменить закон о расширении доступа товаров из ДНР и ЛНР
24 ноября 2021
Европейский союз призвал Россию отменить закон о расширении доступа товаров из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) на свои рынки.
Сейм Польши легализовал выдворение нелегальных мигрантов
15 октября 2021
Депутаты Сейма Польши проголосовали за поправку к закону, которая предусматривает немедленное выдворение нелегальных мигрантов, нарушивших границу.
В Литве депутат Сейма обвинил коллег в подыгрывании Кремлю
1 декабря 2021
Инициатива некоторых парламентариев по снижению порога подписей для референдума будет «выгодна Кремлю» и может угрожать национальной безопасности Литвы. Об этом заявил депутат Сейма страны Миндагаус Линге.
Лукашенко назвал главную задачу новой Конституции Беларуси
2 декабря 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал предположительную дату референдума по новой Конституции страны и раскрыл некоторые подробности содержания документа.
Новости партнёров