×
Новости

В Службе госбезопасности Латвии назвали главной угрозой российские спецслужбы

Источник изображения: naked-science.ru

Главной угрозой для национальной безопасности Латвии в 2021 году были российские спецслужбы, в то время как китайские «шпионы» потеряли интерес к стране. Об этом заявила Служба государственной безопасности (СГБ) балтийской республики, передает LETA.

По данным СГБ, российские спецслужбы были наиболее активны в стране и именно от них исходила главная угроза для национальной безопасности республики.

В сообщении также указывается, что интерес со стороны китайских специальных служб существенно снизился, так как они меньше, чем в предыдущие годы, интересовались процессами в Латвии. В СГБ считают, что снижение интереса со стороны китайских спецслужб связано с введенными в стране ковид-ограничениями.

В отчете говорится и о том, что белорусские спецслужбы «продолжили сбор информации» об отношении проживающей в Латвии белорусской общины к политическим и общественным процессам в Беларуси.

«Угроза со стороны российских спецслужб и в этом году будет оставаться на высоком уровне. Интерес китайских спецслужб к Латвии в обозримом будущем может снова вырасти, однако не ожидается, что он достигнет уровня активности российских спецслужб», — сказано в сообщении.

Более подробная информация об угрозах со стороны иностранных служб разведки будет предоставлена в публичном отчете СГБ позднее.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о натаскивании польскими спецслужбами военных на убийство мигрантов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийские порты рекордно увеличили транзит российского угля
16 декабря 2021
В ноябре 2021 года через три крупнейших латвийских порта — Рижский, Вентспилсский и Лиепайский — перевалили 489 тыс. тонн угля, что на 194% больше показателей прошлого года за тот же месяц.
Историк рассказал о последствиях антироссийской политики для стран Балтии
21 декабря 2021
Странам Балтии только предстоит прочувствовать последствия антироссийской политики, в результате которой Россия была вынуждена искать новые торговые пути с Европой. Такой прогноз сделал член-корреспондент РАН Ефим Пивовар.
Министр обороны Латвии признал преимущество российского народа перед населением Запада
30 декабря 2021
На Западе выросло так называемое теплолюбивое «поколение радиаторов», в то время как россияне в состоянии выдержать многое. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Латвия намерена добиться выплат от России за «грехи СССР»
20 декабря 2021
В Латвии члены комиссии по подсчету «убытков от советской оккупации» на днях встретились с вице-премьером и главой Министерства юстиций страны Янисом Бордансом.
Новости партнёров