×
Новости

Россия упростила участие в программе переселения соотечественникам из недружественных стран

Источник изображения: yandex.ru

Правительство России упростило условия участия в программе добровольного переселения соотечественников для граждан из недружественных стран. Об этом сообщается в telegram-канале ведомства.

Отмечается, что теперь соотечественники смогут подавать заявления не только в государстве, гражданами которого они являются, но и за рубежом, где проживают, а также в России.

«Не нужно будет переводить и нотариально заверять документы, где записи продублированы на русском языке», — говорится в сообщении.

В правительстве подчеркнули, что для беженцев и получивших временное убежище рассмотрение заявления об участии в государственной программе станет проводиться по ускоренной процедуре — на это потребуется 25 рабочих дней вместо 40. Кроме того, предъявление свидетельства о рождении, сведений об образовании, о трудовом стаже и других документов станет необязательным.

«Таким образом поможем скорее переехать тысячам наших соотечественников и их семьям, чтобы жить и работать в России», — указал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Напомним, в сентябре 2021 года Российская Федерация упростила въезд для граждан стран Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова прекращает софинансирование телеканала «Мир»
6 марта 2023
Молдова начала выход из соглашения СНГ по финансированию телевизионного канала «Мир». Об этом заявил депутат парламента от правящей партии «Действие и солидарность» Виталий Гавроук.
Большинство жителей Молдовы выступили против выхода страны из СНГ
27 февраля 2023
Молдова не должна выходить из Содружества Независимых Государств (СНГ). Такое мнение высказали 55% жителей в ходе опроса общественного мнения.
Молдова пересмотрит свои соглашения с Россией ради вхождения в Евросоюз
3 марта 2023
Власти Молдовы будут постепенно отказываться от отношений с СНГ и расторгать договоры, которые не соответствуют европейскому курсу страны. Об этом заявил Министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Николай Попеску.
Вице-премьер Молдовы предупредил о серьезных последствиях выхода республики из СНГ
24 марта 2023
Выход Молдовы из СНГ обернется очередным экономическим кризисом, прежде всего в аграрном секторе. Об этом заявил вице-премьер, глава Министерства сельского хозяйства республики Владимир Боля.
Новости партнёров