×
Новости

В Беларуси ответили на заявление Литвы о намерении взять под контроль перемычки ЛЭП

Источник изображения: kpravda.ru

Понятия одностороннего управления межгосударственными линиями электропередачи (ЛЭП) не существует. Об этом сообщили в Министерстве энергетики Беларуси, комментируя недавнее заявление главы Минэнерго Литвы Дайнюса Крейвиса о том, что Вильнюс намерен взять управление потоками электроэнергии.

В ведомстве напомнили, что Беларусь и Литву связывают 13 ЛЭП, четыре из которых являются элементами системообразующей сети 330 кВ.

«В соответствии с соглашением БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва), осуществляется их совместное управление — через центры диспетчерского управления с каждой стороны. Это международная практика. "Взять всё в одни руки", как это декларирует Литва, невозможно технически», — отметили в Минэнерго.

В пресс-службе министерства допустили, что «в данном случае можно расценивать формулировку литовской стороны как образное заявление».

«Если Литва нацелена на отключение трансграничных линий электропередачи, она должна согласовать эти действия с участниками соглашения БРЭЛЛ, в том числе с белорусской стороной — так же, как и Беларусь согласовывала свои действия при временном отключении трансграничных электросетей во время испытаний надежности своей энергосистемы», — напомнили в ведомстве.

В Минэнерго добавили, что пока трудно оценивать заявленные Вильнюсом шаги, так как «белорусская сторона не получала никаких документов и уведомлений о планируемых литовской стороной действиях».

Ранее министр энергетики балтийской республики Дайнюс Крейвис заявил, что Литва начала правовой процесс, который позволит перенять управление ЛЭП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правители Литвы демонстрируют интеллектуальную деградацию
3 июня 2021
Бурные события этого года с феноменальной яркостью высветили масштаб деградации правящего класса Литвы.
Экс-президент Литвы счел провокацией просьбу Беларуси допросить его по делу о геноциде
2 июня 2021
Бывший президент Литвы Валдас Адамкус назвал провокацией просьбу Генпрокуратуры Беларуси допросить его в качестве свидетеля по уголовному делу о геноциде в годы Великой Отечественной войны.
Союз стрелков Литвы поможет пограничникам охранять границу с Беларусью
2 июня 2021
Союз стрелков Литвы заявил о готовности помочь пограничникам балтийской республики в охране государственной границы с Беларусью.
Тихановская назвала белорусов заложниками из-за закрытия границ
2 июня 2021
Белорусы стали заложниками в своей стране после того, как власти запретили покидать страну практически всем гражданам.
Новости партнёров