×
Новости

Минтранс Литвы предложил проложить европейскую железнодорожную колею до Клайпеды

Источник изображения: litrail.lt

Министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис на заседании Совета Евросоюза по вопросам транспорта, телекоммуникаций и энергетики в Люксембурге предложил проложить европейскую железнодорожную колею до Клайпеды. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса балтийской республики.

«Железнодорожное соединение в единую инфраструктуру всех портов стран Балтии послужит повышению эффективности грузопотока и перевозки пассажиров, а в геополитическом контексте создаст предпосылки для формирования новых транспортных коридоров для связи ЕС с Украиной», — заявил министр.

Ширина железнодорожной колеи в Европе составляет 1 435 миллиметров, в странах бывшего СССР, включая Литву, — 1 524 миллиметра. В последнее время Литва ведет диалог по этому вопросу с Еврокомиссией. Вильнюс пытается включить участок примерно в 250 километров от Каунаса до Клайпеды в проект Rail Baltica.

По существующему проекту, соединяющему Таллин, Ригу, Каунас (с ответвлением на Вильнюс), Варшаву и Берлин, Клайпеда остается в стороне. Построить железнодорожную магистраль планируется к 2026 году, стоимость проекта оценивается в 5,8 млрд евро. Большую часть средств предоставит ЕС.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа призвал развивать транспортную инфраструктуру страны для ускорения переброски войск НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ловушка для Лукашенко: с какой целью Запад предлагает вывозить украинское зерно через Беларусь
24 мая 2022
Страны Запада пытаются любыми способами перетянуть на свою сторону союзников России и встроить их в антироссийский «санитарный кордон». Так, например, США обещают отменить санкции в отношении «Беларуськалия» в обмен на транзит украинского зерна через территорию Беларуси в порт Клайпеды.
«Литовские железные дороги» анонсировали прекращение всех связей с компаниями из РФ
31 мая 2022
Государственный железнодорожный оператор Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги») прервет все связи с российскими компаниями после замены локомотивного парка пассажирских поездов.
Президент Литвы призвал развивать инфраструктуру для ускорения переброски войск НАТО
27 мая 2022
Литва должна продолжать развитие транспортной инфраструктуры, которой могут воспользоваться прибывающие в страну подразделения союзников по НАТО с тяжелой техникой.
Президент Литвы предложил использовать порты Прибалтики для экспорта украинского зерна
30 мая 2022
Экспорт украинского зерна в условиях блокировки черноморских портов можно организовать через порты Литвы и Польши на Балтийском море.
Новости партнёров