×
Новости

«Пациент для психбольницы»: Пушков ответил на заявление украинской националистки о Гоголе

Источник изображения: ura.news

Украинская националистка, экс-депутат Верховной рады Ирина Фарион «давно уже готовый пациент для психбольницы». Об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ РФ Алексей Пушков в своем telegram-канале.

Таким образом Пушков отреагировал на слова Фарион о том, что писатель Николай Гоголь «сошел с ума и перевернулся в гробу» из-за использования русского языка.

«Ирина Фарион — давно уже готовый пациент для психбольницы. На ней можно писать научные работы о пагубном влиянии на личность параноидального синдрома специфического украинского ультра-национализма», — отметил Пушков.

Также он подчеркнул, что Гоголь писал свои произведения на русском языке по одной причине: «это язык мощной, богатой и развитой культуры, а не хуторской и провинциальной».

«Русский язык не борщ. Его не записать в отдельную книжечку маленьких украинских гордостей. Это феномен цивилизационный, общемировой. Это знает даже [бывший президент Украины Петр] Порошенко. И надо быть потенциальной клиенткой психбольницы, как Фарион, чтобы отказываться это понимать», — подытожил Пушков.

Закон об установлении единственного государственного языка был принят на Украине в январе. В документе отмечено, что русскоговорящие школьники имеют право обучаться на родном языке только до пятого класса, затем не менее 80% уроков должно преподаваться на украинском языке.

Подробнее о том, почему большинство жителей Украины говорит по-русски, читайте в материале RuBaltic.ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика разменяла солидарность с Украиной  на электроэнергию из России
2 ноября 2021
Литва, Латвия и Эстония существенно нарастили импорт электроэнергии из России. Тем временем РФ отказалась поставлять электроэнергию на Украину, которая остро нуждается в ней для прохождения отопительного сезона.
Зеленский расширил санкции против России
2 ноября 2021
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о новых санкциях против России.
Украинские националистки попали под следствие за слова о «конченных московитах» и биомусоре
2 ноября 2021
Нацполиция Украины открыла уголовное дело о разжигании национальной розни в отношении детской писательницы Ларисы Ницой и бывшей депутата Верховной рады Ирины Фарион за их высказывания в адрес украинских спортсменов.
Издание Politico опубликовало фейковые фото российских танков «на границе с Украиной»
2 ноября 2021
Американское издание Politico опубликовало спутниковые снимки, якобы подтверждающие, что Россия «сосредотачивает войска и бронетехнику на границе с Украиной».
Новости партнёров