×
Новости

Международное журналистское сообщество призывает Литву прекратить преследования Палецкиса

Источник изображения: yandex.ru

Оргкомитет Международного союза свободных журналистов обратился к президенту Литвы Гитанасу Науседе, премьер-министру Ингриде Шимоните и спикеру Сейма Виктории Чмилите-Нильсен с открытым письмом. В нëм содержится просьба о прекращении политического преследования оппозиционера Альгирдаса Палецкиса и освобождении его из тюрьмы. Об этом RuBaltic.Ru заявил координатор организации Николай Костыркин.

По его словам, Палецкис сидит в тюрьме по надуманному обвинению в «шпионаже».

«Суть обвинения сводится к личным оценкам Палецкиса, который имеет альтернативную точку зрения на некоторые события из истории Литвы, а также на ее текущую политическую ситуацию, и не скрывает их, что вполне укладывается в дух журналистики и демократии. Глубоко убеждены, что преследования, которым на протяжении многих лет подвергается Палецкис, связаны с его точкой зрения, отличающейся от официальной трактовки тех или иных событий. А личные взгляды человека априори не могут служить основанием для его преследования в XXI веке, в мире демократии и права», — сказал Костыркин.

В открытом письме оргкомитета Международного союза свободных журналистов подчеркивается, что власти Литвы, выразив абсолютную приверженность ценностям демократии, не могут сами попирать их.

«Как нам стало известно, условия содержания Палецкиса в тюрьме далеки от общепринятых норм, тем более, для страны, объявившей себя развитой демократией. Палецкиса лишают необходимых ему лекарств, отказывают в доступе врачей и услугах адвоката. Мы просим вас перепроверить эту информацию и принять все надлежащие меры немедленно», — указывается в документе.

Кроме того, организация потребовала от литовских властей повлиять на незамедлительный пересмотр уголовного дела в отношении Палецкиса, оказать ему помощь в полном восстановлении здоровья и прекратить преследование его сторонников и соратников.

Напомним, в мае Апелляционный суд Литвы оставил в силе приговор Шяуляйского окружного суда в отношении Палецкиса — шесть лет заключения, в результате вердикт вступил в законную силу.

Политик своей вины не признал. Он считает, что подвергся уголовному преследованию за инакомыслие. До апелляции Палецкис находился на свободе под усиленным надзором и залогом в размере 50 тыс. евро. При этом с октября 2018 года по апрель 2020 года он содержался под арестом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Позорное «правосудие»: Фемида в Прибалтике окончательно превратилась в карательный орган
22 октября 2022
«Правосудие» в Литве, Латвии и Эстонии давно уже не имеет ничего общего с законом, справедливостью и правами человека. Сегодня здесь можно подвергнуться преследованию или угодить за решетку всего лишь за несогласие с позицией властей, будь то оспаривание правомерности сноса Памятника освободителям Риги, борьба за права русскоязычного населения или изучение исторических событий. Суды и правоохранительные органы Прибалтийских республик стали карательными инструментами, созданными для реализации политических задач западных хозяев местных «элит».
Организация литовского оппозиционера Палецкиса учредит филиалы в Латвии и Польше
17 октября 2022
Ассоциация «Международный форум добрососедства», основанная осужденным за шпионаж литовским оппозиционером Альгирдасом Палецкисом, учредит представительства в Латвии и Польше.
В Литве задержали юриста за «шпионаж» в пользу Беларуси
4 октября 2022
Правоохранители задержали подозреваемого в шпионаже гражданина Литвы Мантаса Даниэлюса. Об этом заявил представитель полиции Рамунас Матонис.
Эдвард Сноуден получил гражданство России
26 сентября 2022
Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства РФ бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдварду Сноудену.
Новости партнёров