×
Новости

Эстонские консерваторы призвали отказаться от ратификации пограндоговора с Россией

Источник изображения: ee.sputniknews.ru

Оппозиционная Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) предложила отказаться от ратификации пограничного договора с Россией, сообщает ERR со ссылкой на депутата Рийгикогу (парламента) Яака Мадисона.

Разработанный консерваторами законопроект предлагает не только отказ от ратификации пограндоговора с Россией, но и отзыв подписи Эстонии под ним. «Эстония не должна заключать международные соглашения со страной, которая обостряет военный конфликт с Украиной и не придерживается международных договоров», — заявил парламентарий.

Ранее EKRE уже предлагала аналогичную инициативу. В октябре прошлого года Рийгикогу ее отклонил. В ноябре премьер-министр Эстонии заявил, что по-прежнему поддерживает завершение ратификации пограничных соглашений с Россией.

В мае этого года посольство РФ в Таллине заявило, что пограндоговор с Эстонией не будет ратифицирован до тех пор, пока «русофобская риторика продолжает зашкаливать». Такими словами дипломатическое представительство ответило на слова президента Эстонии Керсти Кальюлайд о том, что она приедет в Россию, только если Москва ратифицирует пограничный договор. Договор о российско-эстонской границе был подписан в феврале 2014 года главами МИД обеих стран.

EKRE располагает семью мандатами в 101-местном эстонском парламенте. В конце августа сообщалось, что партия предлагает восстановить памятник солдату эстонской дивизии СС, простоявший менее двух недель в 2004 году в местечке Лихула.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова: Эстония пытается напомнить о себе заявлениями о ситуации в Керчи
28 ноября 2018
Власти Эстонии пытаются напомнить о себе, делая заявления в связи с инцидентом в Керченском проливе, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства России Мария Захарова.
МИД Эстонии вызвал посла РФ в связи с инцидентом в Керчи
28 ноября 2018
МИД Эстонии вызвал посла РФ в этой стране Александра Петрова в связи с инцидентом в Керченском проливе.
Эстонский депутат решил проверить русскоязычных чиновников на знание госязыка
30 ноября 2018
Депутат Рийгикогу от партии «Отечество» Тармо Круузимяэ призвал Языковую инспекцию проверить уровень владения государственным языком ряда муниципальных чиновников из восточных регионов страны.
Миксер выступил за введение дополнительных санкций против РФ в связи с ситуацией в Керченском проливе
28 ноября 2018
Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер считает, что в отношении России должны быть введены дополнительные санкции за нападение на украинские суда в Керченском проливе.
Новости партнёров