×
Новости

В Молдове разработали план действий при сокращении потребления газа зимой

Источник изображения: kp.ru

Правительство Молдовы разработало план действий при возможном сокращении потребления газа в зимний период. Документ опубликован для всеобщего изучения на сайте ведомства.

В проекте Постановления об утверждении мер по предупреждению и смягчению последствий энергетического кризиса в случае ограничения поставок природного газа и подготовке к новому отопительному сезону обозначено снижение температуры центрального отопления на 10%, отключение уличных фонарей после 23:00.

Среди прочих мер — перевод школ на онлайн-обучение 10 дней в месяц, сокращенный график работы на предприятиях. Отмечается, что власти намерены активно заниматься поиском альтернативных источников энергии, закупкой угля, мазута и древесины.

Накануне вице-премьер Молдовы Андрей Спыну назвал три сценария развития возможного ограничения поставок российского голубого топлива в страну: на 35%, на 50% и полную остановку. По его словам, власти готовятся к любому из них.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кишинев отказался от встречи с представителем Тирасполя
1 августа 2022
Власти Молдовы уведомили Тирасполь о своем отказе от запланированной встречи политических представителей Кишинева и Тирасполя — молдавского вице-премьера Олега Серебряна и главы МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталия Игнатьева.
Литва намерена на треть увеличить пропускную мощность газа для Латвии
2 августа 2022
С 1 ноября пропускная способность литовской газотранспортной системы в Латвию увеличится на треть. Об этом заявил коммерческий директор литовской газовой компании Amber Grid Витаутас Руолия.
В Латвии собрались национализировать газовую компанию и вывести ее из-под влияния России
2 августа 2022
Латвийские власти должны уменьшить влияние Кремля на газоснабжающее предприятие Latvijas gāze и его дочернюю компанию Gaso, возможно, путем их национализации. Об этом заявил министр благосостояния Гатис Эглитис.
Молдова просит у России отсрочку по платежам за газ
2 августа 2022
Акционерное общество «Молдовагаз» обратилось к российскому «Газпрому» с просьбой о предоставлении отсрочки по платежам за август. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития молдавской республики Андрей Спыну.
Новости партнёров