×
Новости

В Латвии призвали отказаться от увеличения контента на русском языке

Источник изображения: rbc.ru

Латвия живет в информационном пространстве, где доминирует русский язык. Об этом заявил глава Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Ивар Аболиньш, сообщает LSM.lv.

По его словам, сейчас в балтийской республике работает 252 СМИ, из которых 127 русскоязычные, в то время как латышский язык используют только 42 средства массовой информации. Аболиньш напомнил, что ранее 121 масс-медиа исключили из латвийского информационного пространства «за связь с Россией».

«Год назад это абсолютное доминирование русского языка было еще больше. Аргументы о том, что русскоязычных чего-то лишают, не соответствуют действительности, потому что на русском языке люди могут смотреть очень и очень большую часть контента, а на латышском — очень небольшую его часть», — сказал глава NEPLP.

Аболиньш подчеркнул, что если Латвия хочет сильное информационное пространство, то необходимо усиливать контент на латышском языке.

«Поддерживать дополнительный контент на русском языке, чтобы еще больше увеличить доминирование русского языка в латвийском информационном пространстве, абсолютно неправильно, и Латвии не следует этого делать», — заключил Аболиньш.

Ранее Государственная канцелярия Латвии разместила вакансию «специалиста по просмотру российского телевидения».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рижская дума заменила табличку с названием улицы на здании посольства России
16 декабря 2022
Рижская дума совместно с Министерством иностранных дел Латвии заменила табличку с названием улицы на здании посольства России.
Служба госбезопасности Латвии призвала жителей воздержаться от поездок в Россию и Беларусь
22 декабря 2022
Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии обратилась к жителям балтийской республики с просьбой не ездить в Россию и Беларусь в период рождественских и новогодних праздников.
В Латвии рассказали, сколько пресекли попыток обхода санкций против России и Беларуси
23 декабря 2022
В Латвии в течение года пресекли более трех тысяч попыток обхода санкций Евросоюза против России и Беларуси. Об этом сообщила Служба государственных доходов балтийской республики.
В Латвии просят отменить госэкзамен по латышскому языку для россиян и белорусов
23 декабря 2022
Петиция с инициативой отменить обязательный экзамен на владение латышским языком для проживающих в Латвии граждан России и Беларуси набрала более 10 тысяч подписей.
Новости партнёров