×
Новости

В Беларуси предложили новый вариант решения проблемы поставок нефти из России

Источник изображения: rbc.ru

Концерн «Белнефтехим» предложил вариант, который сможет обеспечить нефтеперерабатывающие предприятия республики сырьем. Речь идет о давальческой схеме поставок нефти, рассказал «Интерфаксу» представитель концерна Александр Тищенко.

По его словам, в концерне рассчитывают, что крупные российские нефтяные компании, которые имеют в Беларуси свои сети АЗС, начнут перерабатывать нефть на НПЗ республики по давальческой схеме. Тищенко отметил, что предлагаемая пропорция составляет «20 на 80», при этом нефть на НПЗ республики поставляется без премии. 

«Речь идет о пропорции "20 на 80". То есть нефть поставляется без премии, 80% от поставок поступают как ресурс НПЗ, остальные 20% могут перерабатываться на давальческих условиях», — отметил представитель концерна.

В то же время он подчеркнул, что давальческая схема «не является условием снабжения нефтепродуктами сетей АЗС российских НК на территории Беларуси, а представляет собой дополнительный стимул». 

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко подписал указ, который должен обеспечить защиту внутреннего рынка нефтепродуктов республики от перебоев с поставками углеводородов. Согласно его тексту, при импорте нефтепродуктов ставка акциза увеличивается в четыре раза. При поставке нефтепродуктов, которые произведены на белорусских НПЗ, ставка акциза остается неизменной.

Во вторник глава Фонда энергетической безопасности Константин Симонов рассказал аналитическому порталу RuBaltic.Ru, что Беларуси по-прежнему невыгодно получать нефть через порты Прибалтики и Украины после сокращения поставок из России. По его мнению, пока существует экспортная пошлина и единый Таможенный союз, поставки нефти в Беларусь из третьих стран будут нерентабельны. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко объявил о пенсионной реформе в Беларуси
28 февраля 2020
Пенсионная система в Беларуси себя изжила, и ее пора переформатировать. Об этом на VIII съезде Федерации профсоюзов заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
В Беларусь через Литву направился танкер с российской нефтью
3 марта 2020
В среду, 4 марта, в Клайпеде ожидают прибытие танкера с нефтью для Беларуси. На этот раз республика получит не норвежскую, а российскую нефть.
Азербайджанская SOCAR поставит в Беларусь два танкера нефти
26 февраля 2020
Концерн «Белнефтехим» заключил контракт с государственной нефтекомпанией Азербайджана SOCAR на поставку двух танкеров нефти объемом 160 тыс. тонн.
Беларусь снизила экспортные пошлины на нефть в рамках договоренностей с ЕАЭС
1 марта 2020
Белорусские власти с сегодняшнего дня снижают пошлины на нефть и нефтепродукты, которые экспортируются за таможенные границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Налоговые изменения сделаны в рамках унификации с действующим законодательством России.
Новости партнёров