×
Новости

Путин запустил новый паром между Калининградской областью и Усть-Лугой

Источник изображения: paluba.media.ru

Новый паром «Маршал Рокоссовский» 4 марта пойдет в свой первый рейс и повезет товары повседневного спроса для жителей Калининградской области. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии запуска судна, которая проходила в видеоформате.

Грузовой паром, названный в честь известного российского военачальника, будет обслуживать переправу между Балтийском в Калининградской области и Усть-Лугой (Ленинградская область). Новое судно должно впервые прийти в порт Балтийска в ночь на воскресенье, 6 марта, и начать разгрузку в этот же день.

«Объем грузоперевозок на линии Усть-Луга — Балтийск вырастет более чем в полтора раза до двух миллионов тонн ежегодно. Причем новый паром сможет выходить в море и в сложных погодных условиях, а зимой — без сопровождения ледокола», — заявил президент РФ Владимир Путин, отправляя судно в первый рейс.

Длина парома «Маршал Рокоссовский» составляет около 200 метров, в двигателях для работы используется сжиженный природный газ или дизельное топливо с низким содержанием серы, что позволяет уменьшить объем вредных выбросов в атмосферу.

Общаясь по видеосвязи с губернатором Калининградской области, глава государства еще раз подчеркнул, что у России нет никаких недобрых намерений в отношении балтийских соседей.  

«И им посоветовал бы тоже не нагнетать ситуацию, не вводить никаких ограничений. Мы все свои обязательства выполняем и будем выполнять дальше», — отметил Владимир Путин.  

Ранее глава Калининградской области Антон Алиханов заявил, что его регион готов к любым сценариям и живет в нормальном обычном режиме на фоне санкций Запада.

Россия 24 февраля по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина начала специальную военную операцию на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик. В российском Министерстве обороны неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничего не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Губернатор Калининградской области заявил о готовности региона к любым сценариям
26 февраля 2022
Калининградская область готова к любым сценариям и живет в нормальном обычном режиме на фоне санкций Запада.
Премьер Литвы объяснила, почему Вильнюс не останавливает транзит в Калининград
27 февраля 2022
Вильнюс не может остановить транзит в Калининградскую область. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
После Украины будет Прибалтика: Литва сделала первый шаг к блокаде Калининграда
28 февраля 2022
Прибалтику стремительно гонят по пути Украины, и ее будущее — участь сакральной жертвы, которую принесут ради сохранения американского глобального доминирования и уничтожения России.
На украинской границе у белорусских дальнобойщиков отобрали фуры с грузом
2 марта 2022
На территории украинского таможенного поста у белорусских дальнобойщиков отобрали пять фур с товарами. Об этом сообщает Следственный комитет Беларуси.
Новости партнёров