×
Новости

Премьер Литвы объяснила, почему Вильнюс не останавливает транзит в Калининград

Источник изображения: lrt.lt

Вильнюс не может остановить транзит в Калининградскую область. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, сообщает Delfi.lt.

По ее словам, сейчас этот вопрос не обсуждается.

«Калининградский транзит — это транзит представляющий составляющую часть права Европейского союза (ЕС). Это отдельное соглашение между ЕС и РФ. Я бы хотела, чтобы мы в такое не вмешивались, поскольку это не решение Литвы. Мы можем закрыть воздушное пространство, но решение по поводу калининградского транзита — решение Евросоюза», — сказала Шимоните.

Глава литовского правительства напомнила, что транзит через территорию балтийской республики предназначен только для перевозки пассажиров.

Ранее стало известно о том, что Литва закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов из-за ситуации на Украине. Аналогичным образом поступили Латвия, Эстония и Польша. В ответ Россия также закрыла воздушное пространство для авиаперевозчиков из этих стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы заявила о согласии всех европейских стран с отключением РФ от SWIFT
26 февраля 2022
В Европе не осталось стран, не согласных с предложением отключить Россию от международной системы межбанковских платежей SWIFT.
Глава МИД Литвы призвал разорвать связи с Россией
25 февраля 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что балтийской республике больше не нужна Россия и пора «распрощаться с ее кораблем».
Режиссер Туминас прокомментировал решение министра культуры Литвы о его увольнении
25 февраля 2022
Известный режиссер Римас Туминас заявил, что не обижен на решение министра культуры Литвы о его увольнении из Вильнюсского театра.
Губернатор Калининградской области заявил о готовности региона к любым сценариям
26 февраля 2022
Калининградская область готова к любым сценариям и живет в нормальном обычном режиме на фоне санкций Запада.
Новости партнёров