×
Новости

Роскомнадзор заблокировал Facebook в России

Источник изображения: itcrumbs.ru

На территории Российской Федерации принято решение заблокировать доступ в социальную сеть Facebook (Meta). Об этом сообщается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Таким образом в ведомстве ответили на дискриминацию и блокировку в американской социальной сети Facebook страниц ведущих российских СМИ и приняли меры, заблокировав ее вообще.

«С октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook. В последние дни социальной сетью доступ был ограничен к аккаунтам телеканала "Звезда", информационного агентства "РИА Новости", Sputnik, Russia Today, информационных ресурсов "Лента.ру" и "Газета.ру"», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

Как подчеркнули в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, упомянутые ограничения в России запрещены законодательно. Данные действия нарушают Федеральный закон № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», который был принят в том числе «для недопущения нарушения свободного распространения информации и беспрепятственного доступа российских пользователей к российским СМИ на иностранных интернет-платформах».

Ранее сообщалось, что Facebook заблокировал официальную страницу делегации России в Вене на переговорах по договорам о стратегической безопасности и контролю над вооружениями. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше запретили вещание ряда российских телеканалов
24 февраля 2022
Государственный совет радиофонии и телевидения Польши (KRRiT) запретил вещание ряда российских телеканалов.
В Латвии запретили ретрансляцию каналов «Россия» и «Россия 24»
24 февраля 2022
Национальный совет по электронным СМИ Латвии запретил ретрансляцию телеканалов «Россия» и «Россия 24».
Sputnik Молдова получил уведомление о прекращении работы
26 февраля 2022
Власти Молдовы уведомили редакцию сайта Sputnik Молдова о блокировке сайта с 26 февраля и радиовещания с 7 марта.
Крупнейший оператор Латвии прекратил ретрансляцию российских каналов
26 февраля 2022
Крупнейшая телекоммуникационная компания Латвии Tet с 26 февраля прекратила ретрансляцию ряда российских телеканалов.
Новости партнёров