×
Новости

Грибаускайте утвердила пенсионную реформу в Литве

Источник изображения: lrp.lt

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала поправки к 26 законам об изменениях в пенсионной и налоговой системе. Об этом сообщает Delfi.

Грибаускайте утверждает, что поправки позволят увеличить пенсии Государственного фонда социального страхования (СОДРА, так называемые содровские пенсии) людям, которые сейчас получают небольшие выплаты. Также литовский лидер обещает прибавку всем нынешним пенсионерам.

Кроме того, поправки предусматривают создание условий для накоплений работающими гражданами пенсий большего размера. Работникам позволят делать дополнительные отчисления и пользоваться налоговыми льготами. Льготы введут и для работодателей, которые смогут дополнительно участвовать в пенсионных накоплениях работников. Поправки вступают в силу с 1 января 2019 года.

Ранее глава Института исследования рынка при Литовском центре социальных исследований Богуслав Гружевский заявлял об угрозе системе социальной защиты в республике. По его словам, до 2042 года в Литве будет расти количество людей старшего возраста. Массовый выход людей на пенсию может привести к социальной катастрофе, считают эксперты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва непригодна для международного бизнеса
26 июня 2018
Парадоксально, но за годы, которые у власти в республике находилась бывший еврокомиссар по финансам и глава республиканского Минфина, инвестиционный климат настолько испортился, что даже местные компании предпочитают переносить производства в соседние страны.
Грибаускайте насторожила планируемая встреча Путина и Трампа
29 июня 2018
Власти Литвы с настороженностью ожидают встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Об этом в Брюсселе заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.
Страны Балтии подписали соглашение с Еврокомиссией о синхронизации электросетей
28 июня 2018
Страны Балтии подписали в Брюсселе соглашение с Еврокомиссией о запуске проекта синхронизации электросетей.
Политическое мифотворчество литовских властей в борьбе с БелАЭС
3 июля 2018
Развитие атомной энергетики в Балто-Черноморском регионе — дело непростое.
Новости партнёров