×
Новости

Приговор по делу о шпионаже в пользу РФ экс-сотрудником МВД Латвии вынесут 14 августа

Источник изображения: sputniknews.ru

Суд Видземского предместья Риги 14 августа вынесет приговор бывшему сотруднику МВД Латвии Олегу Бураку, обвиняемому в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката подсудимого Имму Янсоне.

4 августа Бурак начал выступать в суде с последним словом. Ожидается, что 14 августа оно завершится, после чего будет оглашен приговор. Рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого началось в закрытом режиме в июне 2019 года. Олег Бурак был арестован осенью 2018 года, своей вины он не признает.

По данным Службы государственной безопасности Латвии (СГБ), подсудимый в течение длительного времени сотрудничал с российскими спецслужбами. Согласно архивным материалам, Бурак служил в Афганистане, а после выхода Латвии из СССР работал начальником отдела учета огнестрельного оружия республиканского МВД. Он вышел на пенсию в конце 2006 года.

Партия «Русский союз Латвии» проводила пикеты в поддержку Олега Бурака. Ему грозит до 20 лет заключения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Севастополе за госизмену задержан военнослужащий Черноморского флота (видео)
30 июля 2020
В Севастополе сотрудники ФСБ России задержали военнослужащего Черноморского флота по подозрению в государственной измене.
В Москве по делу о шпионаже арестовали бывшего украинского футболиста
6 июля 2020
В Москве заключен под стражу бывший украинский футболист Василий Василенко, обвиняемый в шпионаже в пользу Украины.
Американского военного моряка обвинили в передаче секретных данных россиянину
18 июля 2020
Старшина ВМС США Чарльз Бриггс, проходящий службу в Портсмуте (штат Вирджиния), на следующей неделе предстанет перед трибуналом по обвинению в передаче секретной информации знакомому россиянину.
Новости партнёров