×
Новости

Около 100 граждан Беларуси попросили убежище у польских властей

Источник изображения: vladtime.ru

Около 100 граждан Беларуси попросили убежища у польских властей. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, сообщает ТАСС.

Белорусы обратились к польским властям с просьбой позволить им остаться в стране, так как на родине, по их словам, им находиться небезопасно.

«Они считают, что по политическим соображениям на территории Беларуси им угрожает опасность», — сказал Дуда.

Ранее власти Польши приняли решение облегчить для белорусских граждан режим пересечения границы, ускорив процесс выдачи виз. О готовности дать возможность попасть на территорию страны белорусам, ищущим политического убежища, также объявила и Латвия.

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. По данным ЦИК, победу на них одержал действующий глава Александр Лукашенко, второе место у Светланы Тихановской. Сразу после объявления результатов голосования в стране начались массовые акции протеста несогласных с итогами выборов граждан. В первые дни эти несанкционированные митинги сопровождались столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов. По официальным данным, в первые дни были задержаны около семи тысяч человек, пострадали сотни людей, трое скончались.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Хапнуть родовое серебро: в Польше готовятся поживиться на революции в Беларуси
4 сентября 2020
Польское руководство принимает самое активное участие в поддержке протестов после президентских выборов в Беларуси. Польша изо всех сил старается занять ведущую роль в свержении «диктатуры» в соседней стране, полагая, что это позволит не только поднять международный престиж государства, но и получить экономические преференции от «демократизации» Беларуси.
Украина пригрозила Беларуси жесткими мерами в случае недружественных действий
3 сентября 2020
Киев готов предпринять более жесткие шаги, чем отзыв посла из Минска, если Беларусь продолжит недружественные действия. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
Лукашенко: половина армии Беларуси стоит вдоль государственных границ из-за угроз НАТО
3 сентября 2020
Минск развернул почти половину армии вдоль западных границ из-за угроз НАТО. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Евросоюз не будет вводить санкции против Лукашенко
4 сентября 2020
Евросоюз не намерен включать президента Беларуси Александра Лукашенко в санкционный перечень. Против введения ограничительных мер в отношении белорусского лидера выступили Германия, Франция и Италия.
Новости партнёров