×
Новости

Польша принимает граждан Беларуси по процедуре облегченного въезда

Источник изображения: www.vladtime.ru

Несколько десятков граждан Беларуси пересекли границу Польши без виз и необходимых документов. Об этом заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий, сообщает ТАСС.

Отвечая на пресс-конференции на вопрос о процедуре облегченного въезда, которую польские власти обещали ввести для белорусских граждан несколько дней назад, Моравецкий сказал, что такой процесс работает.

«В Польшу уже въехали люди, которые не имели виз, не имели соответствующих документов. Несколько десятков граждан Беларуси, которые пострадали от режима Лукашенко, нашли помощь на территории Польши», — сказал премьер.

Кроме того, польские больницы готовы принять пострадавших во время массовых протестов в Беларуси. По словам премьера Польши, «необходимость в этом уже есть».

«Мы получаем сигналы от организаций с территории Беларуси и частных лиц, что есть люди, которые серьезно избиты, измучены милицией. Для них польские больницы открыты, есть свободные места. Мы хотим так помочь пострадавшим», — отметил Моравецкий.

Ранее депутаты Сейма Польши обратились к правительству с просьбой оказать гуманитарную помощь и создать условия для принятия беженцев из Беларуси. О готовности дать возможность попасть на территорию страны белорусам, ищущим политического убежища, также объявила и Латвия.

Антироссийская оппозиция загоняет Лукашенко в ловушку «майдана» / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Алексиевич: белорусской оппозиции нужна помощь мирового сообщества и России
26 августа 2020
Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич посетила в среду Следственный комитет Беларуси, куда ее вызвали на допрос. Она заявила, что в сложившейся ситуации белорусская оппозиция нуждается в помощи мирового сообщества и России.
Украина разрешит въезд гражданам Беларуси после закрытия границ
26 августа 2020
Граждане Беларуси смогут въехать на Украину, несмотря на закрытие границ для иностранцев из-за ситуации с коронавирусом. Об этом сообщил член Кабинета министров Олег Немчинов.
Латвия закрыла Беларуси энергетическое «окно в Европу»
27 августа 2020
Латвия обещает перестать закупать белорусскую электроэнергию в случае запуска Белорусской АЭС. Это означает крах белорусских надежд экспортировать продукцию БелАЭС на Запад через латвийское «окно».
Литва призвала оценить риски безопасности у восточных границ Евросоюза
26 августа 2020
Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис на заседании Совета Евросоюза по обороне в Берлине призвал провести анализ рисков безопасности у восточных границ сообщества.
Новости партнёров