×
Новости

МВД Беларуси уточнило место задержания журналиста Можейко

Источник изображения: https://politring.com/

Журналист «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадий Можейко был задержан правоохранительными органами на территории Беларуси, а не в Москве, как ранее заявляли правозащитники и главред «КП» Владимир Сунгоркин. Об этом заявил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

«Гражданин Республики Беларусь Геннадий Можейко был задержан 1 октября белорусскими правоохранительными органами на территории нашего государства в рамках возбужденного уголовного дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 130 ("Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни") и ст. 369 ("Оскорбление представителя власти") УК Республики Беларусь», — сказал Бегун.


По его словам, перед задержанием Можейко выехал из Беларуси в РФ, откуда планировал вылететь «в другую страну». «Однако с учетом принятого ранее российскими правоохранительными органами решения о нежелательности пребывания на территории этой страны правоохранительными органами РФ было отказано ему в выезде с территории РФ и предписано убыть с территории данного государства. Можейко в установленном порядке выехал с территории России и прибыл в Республику Беларусь, где в последующем и был задержан», — заявил представитель МВД Беларуси.  

О задержании Можейко стало известно 2 октября. Он является автором статьи о белорусском программисте Андрее Зельцере, который, по данным КГБ Беларуси, застрелил сотрудника спецслужбы в ходе штурма своей квартиры. В своей статье журналист привел комментарий одноклассницы Зельцера, которая поделилась позитивными воспоминаниями о нём. Зельцер погиб в результате ответного огня сотрудников КГБ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко раскрыл подробности убийства сотрудника КГБ в Минске
1 октября 2021
В квартире в Минске, где в конце сентября во время штурма был застрелен сотрудник КГБ, велась прямая трансляция на Польшу и США.
Опрос показал, сколько литовцев предпочитают российские СМИ
2 октября 2021
Почти 50% жителей Литвы предпочитают получать сведения из зарубежных средств массовой информации. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения.
В Кремле призвали Минск обеспечить условия для работы российских СМИ
1 октября 2021
Ограничение доступа к сайту «Комсомольской правды» в Беларуси нарушает свободу СМИ. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В Кремле оценили ситуацию с задержанием журналиста «КП Беларусь»
4 октября 2021
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал задержание журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко.
Новости партнёров