×
Новости

Россия потребовала от Литвы остановить полицейский произвол по политическим мотивам

Источник изображения: ru.sputnik.md

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала продолжающуюся с прошлого года «кампанию по преследованию неугодных политиков и общественных деятелей» в Литве. Комментарий размещен на странице посольства РФ в Литве в Facebook.

На прошлой неделе полиция провела обыск у главы Литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты» Виктора Орлова. Обыск продолжался семь часов, оперативники предъявили общественнику, что ищут незаконно хранимое оружие. В результате ничего обнаружено не было.

Захарова отметила, что Орлов «хорошо известен в Литве как активный борец с переписыванием истории Второй мировой войны, внесший большой вклад в сохранение памяти советских солдат, погибших за освобождение Литвы». По ее мнению, «эта его деятельность вызывает раздражение у литовских властей»: «Забытые солдаты» уже упоминались в ежегодных докладах Департамента госбезопасности Литвы как организация, «представляющая угрозу национальной безопасности».

«Квалифицируем действия в отношении Орлова как грубую провокацию в рамках развернутой в Литве истерии. Требуем остановить полицейский произвол и преследования по политическим мотивам. Призываем профильные международные и европейские структуры не покрывать Литву по принципу "своему всё с рук сойдет", а дать, наконец, объективную оценку неприемлемой ситуации с правами человека в этом государстве Евросоюза», — заявила официальный представитель МИД РФ.

В конце прошлого года в Литве по подозрению в незаконном хранении оружия был задержан российский историк и публицист Валерий Иванов. Осенью 2018 года был арестован литовский оппозиционер Альгирдас Палецкис.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
У главы литовской ассоциации поисковиков провели обыск
4 февраля 2019
Полицейские 1 февраля провели обыск у главы Литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты» Виктора Орлова.
Глава Минобрнауки Латвии объяснила отказ говорить по-русски
29 января 2019
Министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска назвала установкой партии тот факт, что она говорит на государственном языке.
Министр образования рассказала о «советских русских» в Латвии
29 января 2019
Русскоязычное общество в Латвии сегментировано на тех, чьи предки жили там несколько веков назад, и тех, кто приехал после 1945 года.
МИД изучит обстоятельства исчезновения капитана «Норда» на Украине
31 января 2019
Россия выясняет обстоятельства исчезновения на Украине капитана российского сейнера «Норд» Владимира Горбенко.
Новости партнёров