×
Новости

В «Газпроме» подсчитали остатки газа в хранилищах Европы

Источник изображения: infonavigator.com.ua

Из подземных хранилищ (ПХГ) Европы отработано уже почти 85% закачанного летом газа. Об этом сообщает российская компания «Газпром» со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe в своем telegram-канале.

«По данным Gas Infrastructure Europe, объем активного газа в европейских подземных хранилищах на 27% (на 13,4 млрд куб. м) меньше прошлогоднего уровня. Отобрано уже 84,7% (40,5 млрд куб. м) от объема газа, закачанного в летний сезон», — говорится в сообщении.

Также в российской компании указали, что общий уровень заполненности ПХГ Европы — 36,7%. При этом подземные хранилища Германии и Франции опустошены уже на две трети.

«С 11 января 2022 года уровень запасов в европейских ПХГ перешел в область рекордных минимумов за многолетний период наблюдений. На 3 февраля запасы на 2,7 млрд куб. м меньше минимального показателя на эту дату», — пояснили в «Газпроме».

Кроме того отмечается, что заполненность украинских ПХГ также находится на минимальных уровнях. На 3 февраля она снизилась до 11,2 млрд куб. м. Это на 46,5% (на 9,7 млрд куб. м) ниже, чем в прошлом году, и на 4,1 млрд куб. м меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года.

В конце января «Газпром» заявлял, что запасы газа в хранилищах Европы и Украины находятся на исторических минимумах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша и Украина решили построить собственный газопровод
1 февраля 2022
Премьер-министры Украины и Польши Денис Шмыгаль и Матеуш Моравецкий обсудили пути углубления сотрудничества в энергетическом направлении, в том числе дальнейшее «противодействие» запуску «Северного потока — 2».
Самый идиотский энергопроект Европы: Украина собралась качать американский газ из Польши
3 февраля 2022
Польская нефтегазовая компания PGNiG объявила о покупке партии сжиженного природного газа из США, который после регазификации будет доставлен на границу с Украиной. Энергоэксперты отмечают, что для Киева импорт американского газа через Польшу может быть выгоден только с политической точки зрения. Экономика этих поставок поражает своей глупостью.
Польша купила у США сжиженный газ для Украины
1 февраля 2022
Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG поставит американский сжиженный газ предприятию «Энергетические ресурсы Украины» (ERU).
Суд Евросоюза отклонил жалобу польской PGNiG по антимонопольному делу против «Газпрома»
2 февраля 2022
Суд Европейского союза общей юрисдикции отклонил иск польской государственной нефтегазовой компании PGNiG с требованием аннулировать решение Еврокомиссии (ЕК) по антимонопольному делу против российского «Газпрома», принятое в 2018 году.
Новости партнёров