×
Новости

Лукашенко увидел вину России в сближении Беларуси и Запада

Источник изображения: obzor.lt

Россия сама виновата в сближении Беларуси и Запада, заявил президент республики Александр Лукашенко. Об этом сообщает БелТА.

По словам президента, Минск вынужден развивать отношения с европейскими соседями на фоне экономических разногласий с Москвой.

«Вот это сотрудничество с Западом сегодня вызывает некую аллергию и порой истерику у нашего главного партнера — Российской Федерации, у отдельных политиков. Спрашивается, чего вы истерите? Нашу продукцию на рынок не пускают, нахлебниками обзывают, выталкивают, давят, где только можно, — нам что, спрятаться под плинтус и там сидеть? Как спрячешься: десять миллионов человек и страна, которая находится на перекрестке всех дорог? Если перед нами закрывают дверь одну, вторую, третью, мы ищем четвертую для того, чтобы нормально существовало государство», — сказал Лукашенко.

Ранее белорусский президент выступил за налаживание отношений с НАТО и объявил о готовности к пересмотру подходов к интеграции с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика не в тренде: в мире падает популярность США
4 марта 2019
Главы стран «бухарестской девятки» — Польши, Венгрии, Болгарии, Румынии, Словакии, Чехии и Прибалтийских республик — подписали совместную декларацию о «сдерживании» России и усилении военного и политического присутствия США в Европе.
Лукашенко отказался «ползать на коленях» перед Россией ради кредита
1 марта 2019
Минск не будет выпрашивать у Москвы кредит на рефинансирование задолженности. Об этом на пресс-конференции заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Лукашенко заявил о необходимости принятия новой Конституции для Беларуси
1 марта 2019
В Беларуси будет принята новая Конституция. Об этом на пресс-конференции заявил президент республики Александр Лукашенко.
Лукашенко предсказал победу Порошенко на президентских выборах во втором туре
1 марта 2019
Петр Порошенко сможет переизбраться на выборах президента Украины во втором туре, считает президент Беларуси Александр Лукашенко.
Новости партнёров