×
Новости

На Украине пожаловались на сокращение транзита российского газа

Источник изображения: ria.ru

«Газпром» постепенно сокращает транзит через Украину. Об этом заявил глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон. Соответствующий пост он разместил на своей странице в Facebook.

По его словам, после запуска «Турецкого потока» транзит в Турцию, Грецию и Болгарию полностью перешел из Украины на новые газопроводы. Кроме того, с 1 апреля поставки голубого топлива в Румынию полностью обеспечиваются со стороны Болгарии, а на южном направлении транзит выполняется только для Молдовы.

«Очень важно не допустить завершения строительства "Северного потока — 2". Транзит газа — это не только значительный доход, но и важный элемент энергетической и милитарной безопасности Украины», — отметил Макогон.

Ранее стало известно, что в 2020 году транзитный объем российского газа через Украину в страны Европы составил 55,8 млрд куб. м, это самый низкий показатель за три последних десятилетия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Киеве заявили о гарантиях поддержки со стороны США в случае конфликта с Россией
1 апреля 2021
США не оставят Украину в случае военной конфронтации с Россией, заявил министр обороны Украины Андрей Таран по итогам телефонного разговора с главой Пентагона Ллойдом Остином.
Оператор «Северного потока — 2» заявил о провокациях польских рыбаков и военных кораблей
1 апреля 2021
Иностранные гражданские и военные суда создают провокации в зоне строительства газопровода «Северный поток — 2», заявил директор филиала Nord Steam AG (оператор проекта) Андрей Минин.
МИД России: Европа закрывает глаза на позорную политику сегрегации в странах Балтии
2 апреля 2021
Европейские государства игнорируют проводимую странами Балтии и Украиной позорную политику открытой сегрегации. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин.
Первый президент Украины выдвинул ультиматум на переговорах по Донбассу
4 апреля 2021
Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, первый ее президент Леонид Кравчук отказался вести переговоры по ситуации на юго-востоке страны, пока в них участвует уполномоченное лицо от самопровозглашенной Донецкой народной республики Майя Пирогова.
Новости партнёров