×
Новости

Министр соцзащиты в Эстонии торжественно отметит выселение беженцев с Украины

Источник изображения: yandex.ru

Министр социальной защиты в Эстонии Сигне Рийсало решила торжественно отметить выселение беженцев с Украины за праздничным ужином. 

Ужин будет организован в украинском ресторане. Рийсало разослала волонтерам приглашение на торжественный ужин. Однако люди, помогавшие украинским беженцам, мероприятие бойкотируют.

«Это издевательство? Насколько лицемерны могут быть Министерство социальных дел, министр и SKA (Департамент социального страхования) в игре "помощи" военным беженцам?» — возмутилась волонтер, помогавшая жившим в доме на улице Мяэпеалзе, Инесса Йозинг.

В свою очередь министр подчеркнула, что называет это не «празднованием», а «благодарностью» людям, помогавшим беженцам.

Из прибывших в балтийскую республику беженцев с Украины почти 66 тыс. человек решили остаться. Подано свыше 42 тыс. ходатайств о получении временной защиты. В конце прошлого года премьер-министр Эстонии Кая Каллас потребовала от прибывших в страну украинцев учить государственный язык.

Напомним, после начала СВО в Прибалтику начали прибывать беженцы с Украины. Если сначала их принимали с распростертыми объятиями и большим пафосом, то сегодня все больше воспринимают как обузу. Правительства стран Прибалтики выделяют на поддержку беженцев десятки миллионов евро. При этом свыше 20% местного населения в Литве, Латвии и Эстонии подвержено риску бедности или социальной изоляции. Но украинские беженцы вместо того, чтобы выучить язык и считать Прибалтику «второй родиной», навязывают свои обычаи и правила поведения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Наглость города берет: жители Прибалтики в шоке от поведения украинцев
30 марта 2023
После начала российской спецоперации на Украине (СВО) страны Балтии, которые отличаются особым рвением в помощи киевскому режиму, сразу открыли свои границы для украинских беженцев. И пока политики делали одно пафосное заявление за другим, говоря о борьбе с «агрессией» РФ, местное население быстро познакомилось с повадками гостей и сделало выводы.
В Литве сравнили украинских беженцев с «русскими оккупантами»
29 марта 2023
Заявления украинских беженцев в Литве о ненужности литовского языка похожи на слова «русских оккупантов», которые местные жители слышали «целые десятилетия».
В Эстонии назвали лживой информацию об обновлении армии через поставки оружия Киеву
28 марта 2023
Информация о том, что Эстония поставляет Украине старое вооружение, чтобы за счет компенсаций обновить арсенал собственной армии, является «злонамеренной попыткой» подорвать единство европейцев в вопросах вооруженной помощи Киеву.
В Литве опасаются наплыва мигрантов из-за открытия авиарейса из Ирана в Беларусь
29 марта 2023
Литва может вновь столкнуться с наплывом нелегальных мигрантов в связи с открытием прямого авиарейса из Ирана в Беларусь. Об этом заявила министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте.
Новости партнёров