×
Новости

МИД России посчитал давлением на редакционную политику задержание шеф-редактора Sputnik в Риге

Источник изображения: tvc.ru

МИД России отследит ситуацию с задержанием шеф-редактора Sputnik Латвия Валентинса Роженцовса в Риге. Об этом на брифинге заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, сообщает РИА Новости.

По ее словам, российские дипломаты находятся на связи с журналистами и намерены отслеживать ситуацию. МИД РФ передаст всю информацию по линии ОБСЕ, пообещала Захарова.

«Конечно, видим и констатируем давление на редакционную политику в контексте данной беседы, как ее называют. После получения всех фактов сделаем соответствующее заявление и, главное, будем работать с журналистским международным сообществом и с международными организациями, которые специализируются на защите прав представителей средств массовой информации», — заявила официальный представитель МИД РФ.

Она констатировала усиление борьбы с российскими СМИ в Латвии, которое ставит под удар русскоязычную аудиторию. По ее словам, власти балтийских республик продолжают придерживаться курса на ущемление прав российских масс-медиа.

Валентинс Роженцовс ранее заявил, что накануне, 4 июля, Полиция безопасности в Риге задержала его и отпустила почти через 12 часов. Формально это не является задержанием в Латвии. Протоколов при этом не было составлено.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Ты — убийца»: украинские журналисты набросились на корреспондента РИА Новости
28 июня 2018
Украинские журналисты оскорбили корреспондента РИА Новости Людмилу Божко на пресс-конференции в Копенгагене.
Захарова усомнилась в надежности Украины как транзитера газа
28 июня 2018
Заявления Киева о вреде «Северного потока — 2» ставят под сомнение надежность Украины в качестве страны — транзитера газа в Европу, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Лидер латвийских националистов избежал попадания в стоп-лист МИД РФ
28 июня 2018
Лидер Национального объединения «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» Райвис Дзинтарс не попал в «черный список» МИД России.
МИД России призвал покончить с «откровенной пропагандой неофашизма в Эстонии»
26 июня 2018
МИД России отреагировал на торжественное открытие в Эстонии мемориальной доски в память о полковнике ваффен СС Альфонсе Ребане, командовавшем карательными операциями против мирного населения на оккупированной фашистами территории СССР во время Великой Отечественной войны.
Новости партнёров