×
Новости

Захарова усомнилась в надежности Украины как транзитера газа

Источник изображения: novorosinform.org

Заявления Киева о вреде «Северного потока — 2» ставят под сомнение надежность Украины в качестве страны — транзитера газа в Европу, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает ТАСС.

«Звучащие из Киева заявления и действия украинской стороны дают серьезные основания сомневаться в возможности надежного транзита российского газа на европейские рынки через Украину», — сказала она. «Разглагольствования (Киева — прим. RuBaltic.Ru) об угрозах Украине в связи с проектом лишний раз демонстрируют, что не Россия, а противники "Северного потока — 2" занимаются политизацией этой темы и всего того, что с ней связано», — добавила Захарова.

Ранее президент Украины Петр Порошенко инициировал создание единой группы для остановки строительства «Северного потока — 2». По его словам, проект является «геополитическим орудием Кремля». 

Проект «Северный поток — 2» представляет собой сооружение двух ниток газопровода, которые соединят Россию с Германией по дну Балтийского моря через территориальные воды и исключительные экономические зоны Северной Европы в обход Украины и Прибалтики. Киев выступает за блокировку проекта, так как опасается потерять доходы от транзита российского газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Ты — убийца»: украинские журналисты набросились на корреспондента РИА Новости
28 июня 2018
Украинские журналисты оскорбили корреспондента РИА Новости Людмилу Божко на пресс-конференции в Копенгагене.
Украинские военные провели учения на границе с Крымом
27 июня 2018
Военнослужащие Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВМС) с подчиненными артиллерийскими частями провели учения на территории Херсонской области вблизи Крыма.
Украинские диверсанты взорвали стелу на пути гуманитарного конвоя из РФ в Донбасс
28 июня 2018
Украинские диверсанты в четверг на пути следования гуманитарного конвоя МЧС России взорвали стелу у въезда в город Иловайск к востоку от Донецка.
МИД России призвал покончить с «откровенной пропагандой неофашизма в Эстонии»
26 июня 2018
МИД России отреагировал на торжественное открытие в Эстонии мемориальной доски в память о полковнике ваффен СС Альфонсе Ребане, командовавшем карательными операциями против мирного населения на оккупированной фашистами территории СССР во время Великой Отечественной войны.
Новости партнёров