×
Новости

Нил Ушаков возложил на мэра Риги ответственность за крест на инвестициях из России

Источник изображения: delfi.lv

Мэр Риги Мартиньш Стакис, которому запрещен въезд в Россию, ставит крест на туристах и инвестициях из РФ после инцидента с флагами на чемпионате мира по хоккею. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший мэр Риги, европарламентарий от Латвии Нил Ушаков.

«Не важно, собирался ли Стакис посетить Москву, Красную площадь или ГУМ. Дело в том, что благодаря своей неуемной радости от того, что он стал мэром, Стакис сейчас ставит крест на всех туристах и инвестициях из России», — отметил Ушаков.

Он заметил, что во время чемпионата мира по хоккею в столице Латвии «сначала разгорелся небольшой местный скандал — националисты начали кричать, что на улицах Риги вместе со всеми остальными флагами вывешены и российские». 

«Хотя по идее с самого начала должны были висеть олимпийские флаги из-за санкций против российской сборной, но тогда было сказано, что соответствующий департамент Рижской думы согласовал, чтобы в городе были вывешены именно российские флаги. Вы знаете, в какой-то момент даже появилась ложная надежда на какую-то адекватность, но ненадолго», — указал европарламентарий.

По его словам, «бегать по городу и менять флаги во врем международных соревнований в целом не очень хороший стиль для мэра». «Менять же флаги, которые твоя дума только что сама вывесила — это или очередной элемент в шоу под названием "рестарт Риги", или Стакис уже просто готовится к выборам в Сейм и эвакуации из думы», — заметил Ушаков.

Россия 1 июля запретила въезд в страну Мартиньшу Стакису из-за инцидента с флагами на чемпионате мира по хоккею. Мэр и глава МИД Латвии 24 мая заменили государственный флаг Беларуси на бело-красно-белый, который использует белорусская оппозиция. Также они заменили российский триколор на флаг Олимпийского комитета.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поляк издал истошный крик с трибуны Европарламента, чтобы поддержать белорусскую оппозицию (видео)
9 июня 2021
Польский актер Бартош Беленя во время вручения кинопремии в Европарламенте устроил настоящий перфоманс. Вместо традиционных слов благодарности за награду он издал истошный вопль в поддержку белорусской оппозиции.
Латышки-«сибирячки»: русский мат с красивым акцентом — о сталинских депортациях
14 июня 2021
Моя тетка Регина (латышка) отсидела после войны в сталинских лагерях 6 лет. За что – не знаю. Не говорила. Но реабилитации она не просила, значит, было, за что… В конце 80-х получила она квартирку. И знаешь, Юра, — рассказала она мне, — на моей лестничной площадке квартиру получила моя надзирательница из лагеря…
Вали в свою Россию: латышский политик спустил с небес на землю «хорошего русского»
1 июля 2021
В Латвии разгорается скандал вокруг твита депутата Сейма от национального объединения Яниса Иесалниекса. В ответ на высказывания журналиста латвийского гостелевидения Ильи Козина, депутат-русофоб выдал тираду: катись на свою родину, у меня нет уважения к приехавшим из России, и прочее.
Европарламент призвал исключить Беларусь из системы SWIFT и расширить санкции
10 июня 2021
Европарламент (ЕП) принял резолюцию по Беларуси с призывом к новым санкциям. В частности, предлагается рассмотреть вопрос о временном исключении республики из системы SWIFT.
Новости партнёров