×
Новости

Цены на электроэнергию в Литве за полгода выросли почти наполовину

Источник изображения: Sputnik

Цены на электроэнергию в Литве с весны 2018 года выросли почти наполовину. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на независимого поставщика электроэнергии Energijos tiekimas.

В марте на литовском фондовом рынке Nord Pool цена достигла 46,08 евро за мегаватт-час. Летом из-за жаркой погоды и ремонтных работ на шведских и российских АЭС она резко подорожала до 61,17 евро за мегаватт-час. В сентябре показатель несколько уменьшился — до 59,11 евро за мегаватт-час, однако он по-прежнему остается рекордно высоким.

Основными причинами скачка цен в Energijos tiekimas по-прежнему считают подорожание электроэнергии во всем регионе, а также ремонт смычки NordBalt, соединяющей республику со Швецией. 

«Рекордно высокий уровень цен на электроэнергию в Литве в последние месяцы наблюдался не только по причине ремонта соединений, но и по причине в целом более дорогой, чем обычно, электроэнергии в странах Балтии и в Скандинавском регионе. К этому следует добавить неблагоприятные для производства электроэнергии погодные условия, ремонтные работы на АЭС и увеличение потребления электроэнергии. Однако в сентябре цены в регионе стабилизировались», — сказал генеральный директор компании Айнис Каваляускас.

Ремонт энергосмычки NordBalt будет завершен 28 октября.

На фоне роста цен на электроэнергию Литва отказывается приобретать ресурс со строящейся в Гродненской области Белорусской АЭС (БелАЭС). Ранее Сейм республики разработал правила по недопуску электроэнергии со станции. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Из-за жары в Литве и Латвии цена на электричество превысила 60 евро
7 августа 2018
В Литве и Латвии не прекращается рост цен на электроэнергию. И если еще в июле ее стоимость превышала 50 евро за мегаватт-час (МВт/ч), то теперь она возросла до 61,17 евро.
В Литве газовое и электроснабжение будет обеспечивать одна компания
2 октября 2018
В Литве с октября электро- и газоснабжение будет обеспечивать одна компания Lietuvos energijos tiekimas.
Эксперты не прогнозируют снижения цен на электричество в Литве
16 августа 2018
Литовские компании не ждут снижения стоимости электроэнергии в республике после июльского скачка цен и стартовавшего в четверг ремонта перемычки со Швецией NordBalt.
Латвийские ГЭС за полгода произвели на 11,8% меньше электроэнергии, чем в прошлом году
8 августа 2018
Латвийские ГЭС за первые шесть месяцев 2018 года произвели на 11,8% меньше электроэнергии, чем за тот же период прошлого года.
Новости партнёров