×
Новости

Посол Украины в Эстонии причислила иммигрантов из Донбасса к неквалифицированным работникам

Источник изображения: http://frontnews.eu/

Неквалифицированные украинские работники приезжают на заработки в Эстонию в основном из Донбасса. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на посла Украины в Таллине Марьяну Бецу.

По словам дипломата, украинские иммигранты в Эстонии делятся на две категории: квалифицированные специалисты, которых приглашают в эстонские фирмы (IT-специалисты, медики, представители строительного бизнеса) и неквалифицированные работники, которые приезжают в основном с Донбасса на сезонные работы. Беца констатировала, что последних «стало больше в последнее время».

«В Эстонии всегда было много украинцев, исторически, еще с советских времен. Здесь активная диаспора, которая очень помогает посольству продвигать имидж Украины», — заявила она.

По ее словам, официальной статистики об украинских работниках в Эстонии нет. На консульском учете в посольстве Украины в Таллине стоят 5 тыс. человек. Всего, по неофициальной информации, в Эстонии проживают около 30 тыс. украинцев. Беца уточнила, что не все они являются трудовыми мигрантами.

Украинские мигранты работают в Эстонии в основном на стройках и в сфере обслуживания. В середине сентября министр внутренних дел балтийской республики Март Хельме предложил отменить безвизовый режим Украины со странами Евросоюза из-за засилья мигрантов в Эстонии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Побои и рабство: чем обернулась «евромечта» для мигрантов из Украины и Прибалтики
25 октября 2019
Образ высококультурной и сытой Европы уже не одно десятилетие побуждает трудовых мигрантов срываться с насиженных мест. Многие из них неплохо обустраиваются на новом месте, но для кого-то «европейская мечта» превращается в настоящую трагедию.
МВД Эстонии пожаловалось на интеграцию украинцев в русскоязычную общину
9 октября 2019
Украинские иммигранты в Эстонии чаще интегрируются в русскоязычную общину, и это является культурной и демографической проблемой.
В Англии в грузовике из Болгарии нашли 39 трупов
23 октября 2019
В промзоне города Грейс (графство Эссекс на востоке Англии) полиция обнаружила в грузовике 39 трупов.
Макрон предпочел африканских мигрантов нелегальным украинским бандам
1 ноября 2019
Президент Франции Эммануэль Макрон высказался о «нелегальных украинских и болгарских бандах» в интервью правому журналу Valeurs Actuelles.
Новости партнёров