×
Новости

Украинцам запретят ездить в Россию по внутренним паспортам

Источник изображения: reuters.com

Правительство Украины собирается с 1 марта 2020 года запретить своим гражданам въезжать в Россию по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении. Об этом заявил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев, сообщает УНИАН. 

По мнению властей, существующий упрощенный режим поездок граждан Украины в РФ «угрожает национальной безопасности страны в условиях вооруженной агрессии со стороны России».

По словам Погорельцева, такие меры принимаются из-за роста подделок внутренних паспортов и свидетельств о рождении. Кроме того, свидетельство о рождении не подтверждает принадлежность к гражданству Украины и не содержит фотографии. По документу невозможно идентифицировать ребенка, и его можно незаконно вывезти из страны. 

«Внутренний паспорт, как и свидетельство о рождении, не содержит информацию о личности латиницей, что тем самым делает невозможным проведение проверки этого лица на наличие возможных ограничений на пересечение государственной границы согласно базам компетентных органов Украины и Интерпола, а также не позволяет автоматически считать информацию с этих документов при прохождении пограничного контроля», — заявил Погорельцев. 

Также, по мнению чиновника, внутренний паспорт гражданина Украины в форме книжечки имеет низкую степень защиты. 

«[Он] может использоваться с измененной фотографией при пересечении границы третьими лицами, которые совершили или могут совершить противоправные действия, угрожающие государственной безопасности и общественному порядку», — сказал дипломат.

Погорельцев объяснил, что украинцы, находящиеся в России, могут оформить загранпаспорт в посольстве и консульских учреждениях Украины. По его словам, на данный момент таким правом уже воспользовались более четырех тысяч граждан, оформив биометрические загранпаспорта. 

Напомним, в конце ноября 2018 года Киев запретил въезд в страну мужчинам — гражданам России в возрасте от 16 до 60 лет.



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинская писательница пригрозила международным скандалом из-за сравнения дочери с россиянкой
3 декабря 2019
Писательница, первый секретарь по вопросам культуры посольства Украины во Франции Ирена Карпа устроила скандал из-за сравнения своей дочери с россиянкой.
Захарова напомнила о Крыме в ответ на предложение Киева принять «пару областей»
2 декабря 2019
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала предложение вице-премьера Украины по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрия Кулебы принять «пару российских областей».
Зеленский надеется, что США «могут помочь решить ситуацию с Крымом»
2 декабря 2019
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что власти США могут помочь вернуть Крым. Об этом он заявил в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza.
Украина и Россия на 10 лет заключили договор по транзиту нефти
3 декабря 2019
Компании «Укртранснафта» и «Транснефть» заключили 10-летнее соглашение о предоставлении услуг по транзиту нефти по территории Украины.
Новости партнёров