×
Новости

Трамп объявил о новом саммите с Ким Чен Ыном во Вьетнаме

Источник изображения: tass.ru

Второй саммит президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына состоится 2728 февраля во Вьетнаме. Об этом сообщает CNN со ссылкой на Трампа.

По словам Трампа, продолжается «исторический рывок к миру на Корейском полуострове». Он заметил, что удерживаемые в КНДР американцы вернулись домой, ядерные испытания прекратились, а за последние более чем 15 месяцев не было пусков ракет из Северной Кореи. 

«Если бы я не был избран президентом Соединенных Штатов, мы могли бы прямо сейчас, как мне кажется, вести большую войну с Северной Кореей», — заявил Трамп.

Город во Вьетнаме, в котором пройдут переговоры, пока не определен. По данным источника телеканала, знакомого с планированием саммита, стороны выбирают между Ханоем и Данангом. Пхеньян склоняется к первому варианту, поскольку там работает посольство КНДР. Для США предпочтительнее Дананг: в этом городе недавно прошел саммит АТЭС, следовательно, он прошел полную проверку на предмет безопасности.

Дональд Трамп и Ким Чен Ын впервые провели переговоры в июне 2018 года. Это была первая в истории встреча действующих лидеров США и КНДР. По итогам саммита был подписан документ о полной денуклеаризации Корейского полуострова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Выход США из ДРСМД ударит по Прибалтике
4 февраля 2019
Первый и самый очевидный кандидат на размещение в Европе ядерного оружия США — это Прибалтика, поэтому российские ракеты будут направлены на нее.
Американист: США утвердили одну цель для НАТО — уничтожить Россию
1 февраля 2019
Интервью с политологом-американистом, профессором Академии военных наук Сергеем Судаковым.
«Мы этого не хотим»: Польша опровергла сообщение о готовности разместить ядерные ракеты США
2 февраля 2019
Польша не хотела бы размещать на своей территории ядерное оружие США.
Посол РФ предложил Латвии отремонтировать дороги перед приемом танков НАТО
24 января 2019
Военная техника НАТО, которую рассчитывает принять Латвия, не сможет полноценно использоваться на разбитых дорогах балтийской республики.
Новости партнёров