×
Новости

Посольство РФ сравнило с историей болезни отчет литовских спецслужб об угрозах

Источник изображения: sputniknews.ru

Ежегодный отчет литовских спецслужб об угрозах национальной безопасности, опубликованный 5 февраля, напоминает историю болезни. Об этом говорится в комментарии посольства РФ в Вильнюсе, размещенном на официальном сайте.

«Документ производит удручающее впечатление и напоминает скорее историю болезни. Из года в год его авторы с маниакальным упорством навешивают ярлык "угрозы национальной безопасности" любому явлению или факту, в котором просматривается, а подчас и не просматривается, но подразумевается Россия», — говорится в сообщении.

В дипмиссии отмечают, что отчет спецслужб «считается в Литве установочным, и с ним должны сверять свои действия не только госструктуры, но общественные организации, в том числе состоящие из выходцев из иностранных государств». «В случае несоблюдения норм и правил, прописанных ДГБ (Департамент госбезопасности — прим. RuBaltic.Ru), в ход идут запугивание, аресты, задержания, расследования, публичное шельмование и так далее. Не скроем, подобная "воспитательная практика" хорошо известна из совсем недавней истории», — заключили в посольстве.

В отчете, подготовленном ДГБ и Вторым департаментом оперативных служб (военная разведка), утверждается, что наибольшая угроза для Литвы исходит от России. Упоминается в документе и международная активность RuBaltic.Ru. Также спецслужбы Литвы рассказали об угрозе, якобы исходящей от Китая. Посольство КНР в Вильнюсе отвергло эти обвинения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве на Куршскую косу выбросило несколько тонн парафина
29 января 2020
Несколько тонн вещества, похожего на парафин, выбросило на берег Куршской косы в районе Неринга (Литва).
В аэропорту Вильнюса задержана журналистка телеканала «Звезда»
31 января 2020
В аэропорту Вильнюса при прохождении паспортного контроля задержана корреспондент телеканала «Звезда» Юлия Шатилова. Сотрудники посольства России в Литве выясняют обстоятельства инцидента.
Российский газ удерживает на плаву «энергетическую независимость» Литвы
4 февраля 2020
Чистая прибыль оператора литовского СПГ-терминала Klaipedos nafta (KN) стремительно сокращается. Согласно отчету компании, в 2019 году она выручила почти на треть меньше, чем годом ранее.
Департамент госбезопасности Литвы составил памятку по пребыванию в России
4 февраля 2020
Прибывающие в Россию литовские граждане представляют интерес для российской разведки, поскольку являются удобной мишенью для их вербовки. Такое предостережение содержится в ежегодном докладе Департамента государственной безопасности Литвы «Оценка угрозы национальной безопасности».
Новости партнёров