×
Новости

Украина похвасталась запасным планом на случай отказа России от транзита газа

Источник изображения: politinform.su

На Украине разработан запасной план действий на случай провала переговоров с Россией по транзиту газа после 2019 года. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на замглавы украинского МИД Елену Зеркаль.

Срок контракта между Россией и Украиной на транзит газа истекает 31 декабря 2019 года. После этого Киев, по словам Зеркаль, будет придерживаться «Плана А», предусматривающего новое соглашение по европейским правилам.

«Наш “План А” заключается в том, чтобы ратифицировать новые приложения к Соглашению об ассоциации с ЕС [относительно интеграции Украины в энергетическое пространство Евросоюза], сделать их юридически обязывающими и выполнять их по любому сценарию и в любом случае», — заявила замглавы МИД Украины.

По ее словам, документ необходимо сделать обязательным для исполнения любым новым президентом и правительством Украины. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что транзит газа для Украины будет сохранен при условиях стабильной политической обстановки и коммерческой выгоды.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергополитика Литвы рухнула: СПГ-терминал и нефтеперевалка переживают обвальное падение
12 февраля 2019
Год для Литвы начался обвальным падением показателей в сфере транспорта и энергетики. Государственная компания Klaipedos Nafta рапортует о снижении объемов перевалки нефтяных грузов более чем на четверть и о сокращении доходов от терминала сжиженного природного газа в Клайпеде на 16%.
Утверждены новые латышские названия украинских городов
11 февраля 2019
Экспертная комиссия по латышскому языку утвердила новые версии названий украинских городов.
В Киеве заявили о готовности поставлять газ в ЕС вместо России
16 февраля 2019
Кандидат в президенты Украины, депутат Верховной Рады Сергей Тарута полагает, что Украина имеет все возможности поставлять газ в Евросоюз вместо России.
Климкин назвал Россию и Беларусь произошедшими от Украины
1 марта 2019
Россия и Беларусь произошли от Украины, считает глава украинского МИД Павел Климкин.
Новости партнёров