×
Новости

Вейонис вновь предложит предоставлять гражданство Латвии детям неграждан

Источник изображения: gorod.lv

Президент Латвии Раймонд Вейонис вновь хочет внести в Сейм закон об автоматическом предоставлении гражданства родившимся в стране детям неграждан. Об этом он заявил после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, сообщает ТАСС.

По словам Вейониса, родившиеся в Латвии дети «должны стать гражданами Латвии». По его мнению, их родителям должно быть предоставлено право отказаться от гражданства за детей. В этом случае необходимо будет написать заявление и выбрать гражданство «той страны, которой хотят».

Вейонис уже предлагал соответствующий законопроект на рассмотрение Сейма предыдущего созыва. Осенью 2017 года депутаты отклонили эту инициативу. Против нее высказывался и тогдашний премьер-министр Марис Кучинскис. В 2018 году президент Латвии пообещал вновь поднять этот вопрос.

Численность населения Латвии составляет около 2 млн человек, более 200 тыс. из них являются негражданами. Они лишены большинства политических, ряда социальных и экономических прав. Ежегодно в Латвии в семьях неграждан рождается до 40 детей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Слухи о том, что Ушаков будет кандидатом на выборах в Европарламент, ушли в небытие
8 февраля 2019
Интервью с ассоциированным профессором Латвийского университета, политологом Оярсом Скудрой.
В 2018 году гражданства Латвии лишились 262 человека
12 февраля 2019
В среднем около 300 человек ежегодно лишается статуса гражданина или негражданина Латвии в пользу другого государства.
Юри Ратас отказался автоматически предоставлять негражданам гражданство Эстонии
20 февраля 2019
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас не поддерживает автоматическое предоставление гражданства обладателям так называемых «серых паспортов».
Вейонис пообещал вновь поднять вопрос о детях неграждан
22 февраля 2019
Президент Латвии Раймонд Вейонис пообещал в ближайшее время вновь внести в парламент предложение о прекращении присвоения статуса неграждан детям.
Новости партнёров