×
Новости

«Доиграется, как Украина»: военный эксперт оценил совместные учения Беларуси с Британией

Источник изображения: TUT.by

Беларусь вступает в очень опасную игру, проводя совместные военные учения со странами Запада. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал военный эксперт, президент Центра исследования общественных прикладных проблем Александр Жилин.

В Беларуси 2 марта стартовали военные учения «Зимний партизан». Это первые в истории республики маневры с участием 28 королевских морпехов. Британские и белорусские военные проведут совместную тренировку в холодную погоду и обменяются опытом.

Военное сотрудничество Беларуси и членов НАТО не может не вызывать определенного беспокойства в России. Однако куда дороже такие «игры» в дружбу с Лондоном или даже с Вашингтоном могут обойтись самому Минску, считает Жилин.

«Лукашенко (президент Беларуси Александр Лукашенко — прим. RuBaltic.Ru) продолжает свою спекулятивную политику в отношении России, чтобы быть всегда на виду и добиваться желаемого. Это очень опасные игры. Маленькая Беларусь рискует попасть в западню, доиграться, как доигралась Украина, которая потеряла свой суверенитет и находится под внешним управлением [Запада]», — сказал эксперт.

По его словам, Запад готов на всё, чтобы разорвать российско-белорусские отношения.

«Они [члены НАТО] используют те противоречия, которые сейчас есть между нами. Вы думаете, Британии выгодно тренировать белорусских десантников за свои деньги? Они просто преследуют свои цели в этом регионе. "Зимний партизан" в представлении англосаксов — это партизан, воюющий против России», — подытожил Жилин.

Ранее в Польше рассказали о планах США обрести рычаги давления на Беларусь и Украину с помощью программы «Триморье».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Беларуси в воскресенье начнутся совместные учения с британскими морпехами
1 марта 2020
В Беларуси ожидается начало тренировки миротворцев совместно с подразделением морской пехоты Великобритании. В сообщении белорусского Минобороны говорится о том, что учения состоятся 1–14 марта.
Польский институт: флот России позволил создать противовес войскам НАТО в Черном море
3 марта 2020
После воссоединения Крыма с Россией Москва начала интенсивно наращивать военное присутствие в Черном море, сумев достичь превосходства перед НАТО. Об этом говорится в мартовском бюллетене Польского института международных отношений. В докладе Россия традиционно обвиняется в милитаризации приграничных территорий, но делается вывод, что Североатлантическому альянсу будет трудно добиться паритета в Черном море.
Defence News: военные траты Пентагона на Восточную Европу могут значительно сократиться
3 марта 2020
Минобороны США запросило у Конгресса $4,5 млрд на финансирование операций в Европе по сдерживанию «российской агрессии» и непредвиденные обстоятельства. Несмотря на то, что ежегодно Пентагон настаивает на увеличении денежного обеспечения своих нужд в Европе, администрация президента США Дональда Трампа требует от европейских союзников более активного самостоятельного вклада.
В Латвии стартовали международные маневры с участием 2,5 тысяч военных НАТО
2 марта 2020
В Латвии начались международные военные маневры «Хрустальная стрела 2020», в которых примут участие около 2,5 тысяч солдат НАТО. Планируется отработать навыки сотрудничества и взаимосовместимости вооруженных сил страны и её союзников.
Новости партнёров