×
Новости

Ядерное топливо доставлено на БелАЭС

Источник изображения: ostrovets.by

На площадку строительства Белорусской АЭС (БелАЭС) прибыл состав с ядерным топливом для первого энергоблока. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики республики.

Как отметили в ведомстве, на БелАЭС обеспечена необходимая техническая готовность помещений, оборудования, систем и элементов, а также организационная готовность персонала станции к безопасному обращению со свежим ядерным топливом.

«В соответствии с техническим регламентом, специалисты Белоруской АЭС совместно с генеральным подрядчиком — АО ИК АСЭ — обеспечат приемку топлива и проведение его входного контроля», — говорится в сообщении.

В конце апреля Госатомнадзор Беларуси выдал разрешительные документы на ввоз свежего ядерного топлива на БелАЭС. Накануне Сейм Литвы принял резолюцию об угрозе, которую представляет станция. В соответствии с документом, балтийская республика намерена добиваться введения Евросоюзом санкций в отношении Беларуси и России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Науседа попросил Зеленского не закупать электроэнергию с БелАЭС
27 апреля 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа надеется на солидарность украинского коллеги Владимира Зеленского в отношении Белорусской АЭС (БелАЭС).
Forbes назвал реальной причиной атак Литвы на БелАЭС боязнь Вильнюса за свой карман
30 апреля 2020
Непримиримость Литвы в вопросе строительства Беларусью собственной АЭС в Островце объясняется не опасениями в ненадежности станции и ущербом в случае аварии. Появление белорусской электроэнергии на европейском рынке грозит Вильнюсу потерей собственных доходов на региональном энергорынке.
Литва намерена добиться санкций Евросоюза против строящего БелАЭС «Росатома»
5 мая 2020
Сейм Литвы принял резолюцию об угрозе, которую представляет Белорусская АЭС. В соответствии с документом, балтийская республика намерена добиваться введения Евросоюзом санкций в отношении компаний, связанных со строительством объекта.
В Вильнюсе заявили о готовности Минска принять экспертов для оценки безопасности БелАЭС
28 апреля 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил литовского коллегу Гитанаса Науседу в готовности принять экспертов Евросоюза для оценки безопасности Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), строящейся в 50 километрах от Вильнюса.
Новости партнёров